В автошколах будут учить оформлять ДТП без участия ГИБДД

Образование1 комментарий
В автошколах будут учить оформлять ДТП без участия ГИБДД

Практика упрощенного порядка оформления аварии широко используется в ряде европейских стран, так как позволяет избежать затора на дорогах.

В программу подготовки водителей было предложено внести дополнительный час для обучения будущих автомобилистов правилам заполнения упрощенного европротокола. Этот вопрос был поставлен на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова Минобрнауки и МВД, сообщает издание «Известия».

Упрощенный порядок оформления ДТП без участия ГИБДД, так называемый европротокол, существует с 2009 года в ряде иностранных государств. Он был создан с целью беспрепятственного оформления факта дорожно-транспортного происшествия самими участниками аварии, не прибегая к помощи сотрудников ДПС, а также возможности быстро покинуть место происшествия без образования затора на проезжей части. В Италии, Греции, Бельгии, Испании, Германии, Франции и других странах такая практика широко применяется среди автовладельцев.

На прошедшем собрании была поставлена задача по внедрению дополнительного часа в программу обучения, на котором будут проходить правила упрощенного оформления ДТП. По мнению адвоката общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько, введение дополнительного часа является хорошей и нужной идеей. Однако культура европротокола войдет в широкое распространение среди россиян не скоро.

- Автовладельцы опасаются, что без официальной справки от сотрудников ДПС у страховых компаний будет больше оснований для отказа в выплате возмещения. Есть опасения и того, что при самостоятельном оформлении документов будут допущены ошибки, что также приведет к осложнениям. Еще одна причина в том, что далеко не всегда даже при небольшом ДТП можно с легкостью определить объем повреждений, - рассказал первый зампредправления страховой компании «СОГАЗ» Николай Галушин.

Как считает президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, следует рассмотреть саму процедуру упрощенного оформления ДТП. В настоящее время многие российские водители не решаются заполнить существующий европротокол.

Для таких водителей на совещании было предложено открыть специальный call-центр, в котором будут помогать неопытным автовладельцам при самостоятельном оформлении ДТП.

Метки

В Санкт-Петербурге «умный» трамвай сбил троих пешеходов

Адвокат маньяка Чикатило погиб в ДТП под Луганском

«Её трясло всю»: в Волгограде автомобилистка сбила четырёх детей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.