В Британии увидели в «Плане победы» Зеленского намёк на сдачу территорий

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Британии увидели в «Плане победы» Зеленского намёк на сдачу территорий

В Британии увидели в «Плане победы» Зеленского намёк на сдачу территорий

Известный британский журналист, историк и писатель Марк Урбан в колонке для The Times предположил, что украинский президент Владимир Зеленский по итогам возможных переговоров с Москвой может уступить занятые российской армией территории.

Эксперт напомнил о словах Зеленского, который заявил, что у Украины «нет сил, чтобы военными средствами отбросить [российского лидера Владимира] Путина к границам 1991 года». По мнению журналиста, Крым так и останется российским, а также украинские власти могут оставить в покое большую часть восточной Украины, хотя и «Киев не уступит свой суверенитет».

«Зеленскому придётся столкнуться со значительными трудностями, убеждая свой народ в том, что принятие такого замораживания конфликта, фиксирующего российские достижения, лучше Минских соглашений 2014-15 годов. Поэтому его «План победы» акцентирован на надёжных гарантиях безопасности со стороны западных стран и развитии военной промышленности», — отметил Урбан.

Кроме наращивания военного потенциала Киева «камнем преткновения» в ходе переговоров станет для российской стороны возможная отправка на Украину «наблюдателей» из стран НАТО. Журналист считает, что Путин будет пытаться настоять на том, чтобы украинская сторона сохранила небольшую численность армии, а также ограничила её связь с войсками НАТО.

«В ходу самые разные идеи о том, как решить эту проблему: от разрешения разместить значительное количество украинских войск в странах НАТО, чтобы они, строго говоря, не являлись частью развёрнутых сил своей страны, до предварительного размещения оружия на Украине для экстренного развертывания западных сил», — добавил Урбан.

Он считает, что эти условия, возможно, сейчас согласовываются на уровне «предварительных обсуждений через посредников». Такая информация не попадёт в прессу, так как каналы обсуждений должны остаться засекреченными.

Ранее стало известно об итоговом решении Зеленского по ракетным ударам вглубь территории России.

Последние новости с Украины читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости Украины
#Украина новости
#Зеленский новости
#Новости Зеленский
#Новости СВО

Свое мнение о событиях на Украине и как усмирить просроченного Зеленского публикуйте в комментариях ниже

«Это плоды ненависти, которую сеет украинский режим»: почему киевский стрелок устроил массовую бойню

В Москве провели круглый стол по проекту «История России моими глазами»

Бойня в Киеве: неизвестный в упор расстрелял киевлян и взял заложников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Свободу – кубинскому народу!»: Трамп анонсировал военную операцию США на Кубе

ОБЩЕСТВО

К апрелю 2026 года отношения США и Кубы обострились на фоне нефтяной блокады.

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

ОБЩЕСТВО

Серия смертей и пропаж специалистов из NASA и ядерных лабораторий вызвала вопросы о возможной закономерности.

«Это всё фантазии»: на Украине назвали три сценария, когда закончится СВО

В МИРЕ

В Киеве говорят о войне до 2028 года и риске расширения конфликта, но сами украинцы не верят прогнозам.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

ОБЩЕСТВО

Хотя ранее за аналогичное нарушение другой волгоградский депутат Станислав Коротков поплатился мандатом.

«Европейцы — соучастники»: в России предупредили об ответе на поставку дронов Украине

ПОЛИТИКА

Европа наращивает производство беспилотников для Киева, в Москве говорят о дипломатии, но не исключают жесткий ответ.