В Думе предложили дать право задержанным сделать один телефонный звонок

Законы1 комментарий
В Думе предложили дать право задержанным сделать один телефонный звонок

Данный проект предусматривает возможность разговора по телефону с родственниками в течение не более 3 часов с момента доставления в орган дознания.

Группа депутатов фракции «Единая Россия» во вторник внесла в Государственную думу законопроект, предусматривающий право задержанного подозреваемого сделать телефонный звонок родственникам. Однако этим правом можно воспользоваться не позднее, чем через 3 часа после прибытия в орган дознания или к следователю. Об этом говорится в пояснительной записке, прилагающейся к законопроекту.

Данное урегулирование было создано с целью формирования возможности для задержанного своевременного урегулирования сообщения с родными и выполнения его права на защиту и выбор адвоката, уточнили авторы законопроекта.

В настоящее время в законе «О полиции» установлены такие же права задержанного на трехчасовой срок уведомления, однако нет ограничений в отношении лиц, которым можно совершить звонок.

В уголовно-процессуальном кодексе РФ данное право не предусмотрено, и срок уведомления значительно больше. Кроме того, УПК обязуется оповещать исключительно родственников задержанного подозреваемого.

 

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.