В Думе предложили дать право задержанным сделать один телефонный звонок

Законы1 комментарий
В Думе предложили дать право задержанным сделать один телефонный звонок

Данный проект предусматривает возможность разговора по телефону с родственниками в течение не более 3 часов с момента доставления в орган дознания.

Группа депутатов фракции «Единая Россия» во вторник внесла в Государственную думу законопроект, предусматривающий право задержанного подозреваемого сделать телефонный звонок родственникам. Однако этим правом можно воспользоваться не позднее, чем через 3 часа после прибытия в орган дознания или к следователю. Об этом говорится в пояснительной записке, прилагающейся к законопроекту.

Данное урегулирование было создано с целью формирования возможности для задержанного своевременного урегулирования сообщения с родными и выполнения его права на защиту и выбор адвоката, уточнили авторы законопроекта.

В настоящее время в законе «О полиции» установлены такие же права задержанного на трехчасовой срок уведомления, однако нет ограничений в отношении лиц, которым можно совершить звонок.

В уголовно-процессуальном кодексе РФ данное право не предусмотрено, и срок уведомления значительно больше. Кроме того, УПК обязуется оповещать исключительно родственников задержанного подозреваемого.

 

«Стреляли» по «Единой России»: авторов шоу про депутата Наливкина приговорили к уголовным срокам

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».