В единую государственную базу призывников начнут включать детей

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
В единую государственную базу призывников начнут включать детей

Он отметил, что предоставлять информационную базу будет Центризбирком.

В единый реестр воинского учета, который будет использоваться для рассылки электронных повесток, будут включать подростков с 14 лет. Данные юных россиян будут передаваться в реестр из регистра избирателей, рассказал зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев.

«У нас имеется регистр избирателей, в нем находятся граждане от 14 лет. Это государственная система, поэтому государство может использовать эту систему в тех направлениях, которые считает целесообразными, соответствующее есть решение», — цитирует чиновника ТАСС.

Он отметил, что Центризбирком будет предоставлять информационную базу, но не уточнил, каким образом будет проходить обработка данных. “Это уже к тем, кто формирует новую систему», — пояснил зампред ЦИК.

Напомним, ранее вступил в силу закон об электронных повестках и реестре военнообязанных. Он был принят в трех чтениях был принят депутатами ГД, а затем одобрен сенаторами. 14 апреля закон подписал президент России Владимир Путин. Согласно ему, в реестр будут попадать все сведения об отправленных и полученных гражданами повестках, а также явке или неявке по ним в военкомат.

Предполагается, что военнообязанных будут оповещать о призыве как письменно, так и в электронной виде. При этом повестка будет считаться врученной через семь дней с момента размещения в реестре. Запуск программы запланирован не раньше осеннего призыва.

Сразу после отправки повестки гражданину закрывается выезд из страны, а через 20 дней после неявки в военкомат он считается уклонистом и против него начинают действовать ограничения. Так, гражданин не сможет водить автомобиль, оформлять ИП и самозанятость, а также брать кредиты.

После информации о принятии закона в Сети появились объявления от IT-специалистов с предложениями по платному удалению аккаунта с платформы «Госуслуги».

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку