В Екатеринбурге мать получила повестку на сына, который умер в возрасте двух лет

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Екатеринбурге мать получила повестку на сына, который умер в возрасте двух лет

Мальчик скончался 13 лет назад от водянки головного мозга.

Жительница Екатеринбурга Анастасия оказалась шокирована повесткой из военкомата на ее покойного сына. Дело в том, что мальчик умер в возрасте двух с половиной лет в далеком 2009 году от тяжелого заболевания головного мозга.  

После пережитой трагедии женщина нашла в себе силы жить дальше, но недавно ей в почтовый ящик из военкомата пришла повестка. В ней погибшего 13 лет назад мальчика просят явиться на призывной пункт к 26 января. В случае неявки, военкомат предупреждает об ответственности за нарушение правил воинского учета.

«Мне позвонила мама с тревожным голосом: «Я не знаю, как тебе это сказать... Пришла повестка». Я была удивлена: какая повестка? Старший сын проживает со мной, и повестка должна прийти на наш адрес. Но она объяснила, что повестка пришла на Алексея (имя изменено)! И тут меня просто накрыло. Они могли бы списать это на то, что не обновили данные. Но сомневаюсь, что почти четырнадцать лет они этого не делали», — поделилась женщина с порталом E1.RU.

Анастасия рассказала, что ее сын родился в 2009 году недоношенным и серьезными патологиями. Малышу поставили сразу несколько страшных диагнозов — гидроцефалия и ДЦП. Родные боролись за жизнь ребенка на протяжении двух с половиной лет, но Алексей умер на руках у мамы.

По словам женщины, в военкомате ей сказали, что данные им передает паспортный стол. Однако Анастасия уверяет, что после смерти сына относила туда документы о его смерти. Жительница Екатеринбурга возмущена действиями госорганов и решила предать этот инцидент огласке в СМИ.  

«Я хочу предать этот момент огласке, чтобы другие женщины, матери не испытали того же, что испытала снова я — и слезы, и обиду, и ненависть к тем людям, которые относятся так халатно к своей работе», — пояснила она местным журналистам.

В пресс-службе ЦВО попросили издание направить им запрос, чтобы прокомментировать ситуацию с вручением повестки давно умершему ребенку.

Ранее в Свердловской области мобилизовали 46-летнего депутата думы Новоуральского городского округа Дмитрия Захарова для участия в спецоперации. Позже выяснилось, что призвавший мужчину военком проиграл ему выборы.  

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку