Соперником супертанка может выступить «Леопард-3».
Германия совместно с Францией собираются создать новый танк, который в будущем сможет составить конкуренцию российскому Т-14 на платформе «Армата». Об этом пишет Die Welt.
По информации немецких СМИ, планы по укреплению обороноспособности страны в Бундестаге начали обсуждать еще весной 2014 года, после присоединения Крыма к России. Решающим фактором для принятия этого решения, как отмечает отмечает газета Die Welt, стал парад в Москве. По информации германской разведки, РФ наращивает боевую мощь, а представленные 9 мая машины были лишь опытными образцами.
По расчетам властей Германии, серийное производство новейших российских танков может начаться только через несколько лет. К этому времени «Леопард - 2», который сейчас стоит на вооружении армий нескольких европейских государств, должен сменить немецко-французский «Леопард-3».
«Армата» - разработанная «Уралвагонзаводом» тяжелая гусеничная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехоты.