В Финляндии русскую девочку вернули в родную семью

ОБЩЕСТВО7 комментариев
В Финляндии русскую девочку вернули в родную семью

10-летнюю Диану вернули родителям спустя почти 3 недели после ее незаконного изъятия финскими социальными службами.

О возвращении девочки в семью сообщил Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

- Вместе с МИД России и Генконсульством Финляндии мы предприняли все возможные меры, чтобы добиться справедливости и вернуть девочку в родную семью. Результат - решение финской опеки отдать девочку родителям. Даже в самой отчаянной ситуации нельзя опускать руки, надо бороться. Терпеливо, грамотно, неотступно! Спасибо всем, кто поддерживал и верил! - сообщил Павел Астахов.

Напомним,  7 ноября по неизвестным причинам 10-летнюю гражданку России Диану Фомину изъяли из семьи, забрав прямо из школы. По словам очевидцев, финские спецслужбы во время занятий вывели малышку из учебного класса и увезли в неизвестном направлении. При этом соцработники не предупредили мать о своих намерениях.

Как сообщали финские правозащитники, соцработники действовали без решения суда. Причиной изъятия стал рассказ Дианы соседке о том, что мама ее однажды шлепнула, а также не захотела дать ей собаку. Финские власти отказались сообщить, на каком основании отняли у россиянки ее ребенка. В итоге девочку отдали в приемную семью без права видеться с родной матерью.

Также детский омбудсмен отметил, что в последние годы в Финляндии участились случаи изъятия из русских семей маленьких детей.

«Опасный сигнал»: на Западе испугались ответа России после инцидента с украинскими дронами в Финляндии

Песков пригрозил «ответкой» Эстонии, Латвии, Литве, Финляндии и Польше за бомбежки России – но сперва их вину еще надо доказать

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.