В Госдуме назвали условия для запрета никабов по всей России

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Госдуме назвали условия для запрета никабов по всей России

Решение должны одобрить все муфтии.

Первый заместитель главы Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий считает, что все муфтии должны прийти к единому мнению по поводу никабов. Депутат заявил, что готов поддержать изменения, если такие поправки будут внесены в Госдуму и одобрены всеми муфтиями.

«Если в Госдуму будут внесены такие поправки в существующие законы и они получат одобрение всех муфтиев, которые должны выработать единую позицию, то я поддержу идею о запрете никабов. Не должно быть ситуации, когда одна республика поддерживает запрет, а другая — против», — пояснил депутат порталу News.ru.

По словам Водолацкого, Россия является многонациональной страной, поэтому подход к таким вопросам должен быть тонким, взвешенным и учитывать мнение тех, на кого направлены законы. Он также напомнил, что среди депутатов есть мусульмане, которые должны помочь в принятии решения.

Ранее в Республике Дагестан было принято решение запретить ношение никабов, сообщил муфтий Ахмад-Хаджи Абдуллаев на встрече с общественными организациями. Духовное управление республики сейчас разрабатывает фетву (решение) о полном запрете никаба в регионе.

«Сегодня вечером или завтра мы примем шариатское решение запретить никаб в нашем регионе», — заявил муфтий. Он пояснил, что эта мера вынужденная и необходимая, сравнив её с карантинными ограничениями во время пандемии COVID-19. При этом хиджабы, которые не полностью закрывают лицо, запрещать не будут.

Глава Дагестана Сергей Меликов также высказался против ношения никабов. По его словам, никаб не является элементом кавказской одежды и представляет угрозу безопасности.

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

Не работает WhatsApp, растут ограничения интернета: власти готовят жесткий сценарий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».