В Госдуме обсудили пути снижения социального неравенства

ОБЩЕСТВО5 комментариев
В Госдуме обсудили пути снижения социального неравенства

Фракция «Справедливая Россия» организовала в Государственной Думе круглый стол на тему «Пути снижения социального неравенства и бедности как важнейших причин социально-политической нестабильности в обществе».

Депутат Госдумы Василий Швецов, выступавший в роли модератора дискуссии, уверен, что проблема бедности и социального неравенства сейчас может стать угрозой не только социальной, но и политической стабильности в стране.

Депутат считает, что для решения проблемы бедности требуется комплексный подход, затрагивающий аспекты развития экономики в целом, промышленности, производства. Нужно создание государством благоприятных налоговых и инвестиционных условий для честного бизнеса, более справедливые распределительные механизмы, введение разумной зависимости доходов одних социальных слоёв от доходов других.

Швецов отмечает, что, хотя по данным Российского статистического управления и Минтруда РФ за последние годы в России выросла численность среднего класса, работников наёмного труда среди них ничтожно мало.

По данным Росстата, у нас 60% населения – бедны. В тоже время 10% самых состоятельных граждан Российской Федерации богатеют в среднем на 30% в год. Пропасть между бедными и богатыми растёт, при этом те и другие платят одинаковые налоги. Чтобы сдвинуть с мёртвой точки проблему решения социального неравенства, нужно развивать промышленность, тем  самым снижая сырьевую зависимость страны.

Для установления социального баланса необходимо также введение прогрессивной налоговой шкалы и расчет социальных выплат на основе величины прожиточного минимума в регионе, а не на основе минимального размера оплаты труда. Ограничение выдачи «золотых парашютов» и повышенная налоговая ставка на дорогие транспортные средства – всего лишь полумеры, считает Швецов.

Гендиректор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков поставил вопрос о необходимости точной идентификации понятия «бедность». По его мнению, недостаточно говорить лишь о монетарной бедности, необходимо использовать такие категории, как субъективная, гуманитарная, относительная бедность.

В работе круглого стола участвовали также представители Министерства труда РФ, научные сотрудники Академии труда и социальных отношений, Института социально-экономических отношений РАН, МГУ и других вузов России.

По итогам круглого стола были сформированы предложения к законодательным  инициативам фракции «Справедливая Россия», направленным на снижение бедности и социального неравенства в стране.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...