В Госдуме одобрили сокращение срока начисления пенсии после увольнения до месяца‍

Актуальный вопрос2 комментария
В Госдуме одобрили сокращение срока начисления пенсии после увольнения до месяца‍

На реализацию документа потребуется около 1,9 миллиарда рублей, и эти средства уже есть в пенсионной системе России.

Депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли сегодня, 20 апреля, в первом чтении законопроект, который устанавливает возможность для престарелых граждан начать получать проиндексированную пенсию уже со следующего месяца после увольнения с работы.

На рассмотрение нижней палаты парламента данный документ внесла группа членов Совета Федерации в феврале нынешнего года.

Согласно тексту законопроекта, индексация страховых пенсионных выплат будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин перестал работать. В настоящее время каких-либо сроков, после которых необходимо выплачивать индексированную пенсию, в российском законодательстве не установлено.

- Сейчас практика такова, что время от момента увольнения до момента получения новой пересчитанной пенсии с индексацией может достигать четырех месяцев, - пояснил на заседании Госдумы один из авторов законопроекта, сенатор Валерий Рязанский. - В связи с этим мы предлагаем эту процедуру сжать по времени и сделать ее не более одного месяца.

Он также отметил, что на реализацию документа потребуется около 1,9 миллиарда рублей, и заверил, что такие средства уже имеются в пенсионной системе РФ.

Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, в свою очередь, считает, что этот законопроект устраняет несправедливость.

- Когда пенсионер становится неработающим, он должен получать пенсию, предусмотренную для неработающих граждан, в полном объеме, - сказал он.

В конце 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Ранее тем жителям страны, кто не добрал «пенсионных» баллов, посоветовали работать дальше.

«Дана Богом»: депутат-единорос шокировал тюменцев представлением о власти

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

«Британские креатуры»: им Зеленский уступил лидерство в рейтинге доверия украинцев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия была и будет рядом»: Путин поддержал нового аятоллу — сигнал Кремля встревожил Трампа

В МИРЕ

В Кремле дали понять, что Россия считает Иран важным союзником и готова развивать сотрудничество.

Путин обхитрил Европу: на Западе рассказали о ловушке для Макрона и Урсулы

ПОЛИТИКА

После угрозы президента РФ цены на газ и нефть взлетели, европейские лидеры в панике.

Иран атаковал базы США и Израиля сверхтяжёлыми ракетами: в Израиле — паника

В МИРЕ

Гиперзвуковые ракеты и новая тактика «огневого вала» нарушили работу израильской ПВО, США пока не комментируют удары.

«Что за бред»: зарплата в России взлетела до 140 тысяч — россияне не верят

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в России резко выросла в декабре из-за премий и бонусов, но жители страны сомневаются в цифрах статистики.

"Потому что без воды - и не туды, и не сюды": МИД Китая послал толстый "намек" Тайваню

В МИРЕ

Глава МИД КНР Ван И заверил, что страна никогда не пойдет по пути стремления к гегемонии, а будет привержена мирному развитию и такой курс будет неизменным.

«Пережили очень страшные вещи»: врача поразили глаза россиян, вернувшихся из украинского плена

ОБЩЕСТВО

Майор медицинской службы Анастасия Косова удивило то, что все смотрят одинаково и отвечают односложно.