В Госдуме отстранение российских спортсменов от Игр-2016 сравнили с инквизицией и репрессиями

Актуальный вопрос10 комментариев
В Госдуме отстранение российских спортсменов от Игр-2016 сравнили с инквизицией и репрессиями

Депутаты уверены, что лишение наших спортсменов участия на Олимпиаде в Рио «в отместку за поведение их недобросовестных коллег является прямым нарушением прав человека».

Государственная дума РФ приняла сегодня, 21 июня, на пленарном заседании заявление, в котором выражается протест против возможного отстранения не принимавших допинг российских легкоатлетов от участия на летних XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Автором документа выступил глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Вопрос об участии российских легкоатлетов на Олимпийских играх должен быть окончательно решен во вторник на саммите Международного олимпийского комитета в швейцарской Лозанне.

Депутаты убеждены, что применение допинга спортсменами любой страны заслуживает самого решительного осуждения, поэтому их отстранение от спортивных соревнований любого уровня - «вполне справедливое и заслуженное наказание».

- Однако применение репрессий по отношению к тем спортсменам, которые никогда не были замечены в нечестной игре, по мнению Госдумы, является не только несправедливым решением, но и подрывает основы, прежде всего, олимпийского движения, - говорится в документе.

В тексте подчеркивается, что отстранение российских спортсменов, в том числе и завоевавших мировую славу своими выдающимися спортивными достижениями, от участия на Олимпийских играх «в отместку за поведение их недобросовестных коллег является прямым нарушением прав человека».

Поэтому выражается надежда на то, что, «в конце концов, разум возобладает над эмоциями, и будет принято объективное решение, адекватное сложившейся ситуации, а не ставящее под сомнение идеалы и цели олимпийского движения и всего спорта высших достижений».

В документе указывается, что времена, когда спорт пытались использовать в качестве инструмента политической борьбы, объявляя бойкоты спортивным соревнованиям по причине политических разногласий, казалось бы, давно прошли, "однако сегодня кое-кто пытается вытащить это пропахшее нафталином политическое оружие со свалки истории".

- Запрет на участие на Олимпийских играх, особенно в индивидуальных видах спорта, спортсменам, не запятнавшим себя даже подозрением в употреблении допинга, иными мотивами объяснить нельзя, - отмечается в заявлении парламента. - По сути дела, некоторыми спортивными бюрократами явочным порядком вводится принцип презумпции виновности по отношению к спортсменам конкретной страны.

Депутаты предупредили, что этот принцип, «использовавшийся разве что во времена инквизиции и тоталитарных режимов», вряд ли можно считать применимым в наше время.

- Такой подход способен только внести рознь и недоверие как между спортсменами различных стран, так и между их гражданами, разрушить замечательные достижения олимпийского движения и всего спорта высших достижений, - говорится в документе. - Огромные усилия, затраченные на четырехлетнюю подготовку к участию в этом празднике спорта, оказываются бессмысленными, лишают спортсменов мотивации к работе по повышению своих результатов, наносят им непоправимую моральную травму.

Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников.

На прошлой неделе в Вене совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики. Это означает, что на данный момент российские представители "королевы спорта" не допущены к участию на Олимпиаде-2016.

В понедельник, 20 июня, свое мнение по данному поводу высказал министр спорта РФ Виталий Мутко, который допустил, что от участия на Играх в Рио может быть отстранена вся сборная страны, а не только легкоатлеты.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку