В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Авторы законопроекта считают, что получившие паспорт мигранты нарушают свои обязанности гражданина.

В Государственную Думу был внесен законопроект о прекращении приобретенного гражданства России за нарушение присяги гражданина.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что присяга на верность России, которую произносят приобретающие гражданство, представляет собой официальную и торжественную клятву, обладающую одинаковым юридическим значением для всех.

Однако, по мнению авторов законопроекта, недостаточное признание моральной, психологической, идеологической и, в первую очередь, конституционно-правовой важности присяги приводит к тому, что иностранные граждане, получившие гражданство России, нарушают ее.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что получившие гражданство иностранцы часто не выполняют обязанности граждан России по защите Конституции, уклоняются от военной службы и мобилизации, не проявляют уважение к культуре, истории и традициям страны. Авторы законопроекта подчеркивают, что некоторые иностранные граждане приобретают гражданство Российской Федерации сугубо с целью получения социальных льгот, доступа к образованию и здравоохранению, материнского капитала и т. д., не осознавая необходимости соблюдения обязанностей гражданина и несения ответственности за их нарушение.

В своем законопроекте депутаты предложили лишать приобретенного гражданства в случае нарушения присяги и закрепить в самом тексте клятвы предупреждение о возможных наказаниях за нарушение обязательств данной присяги.

Как сообщают РИА Новости, законопроект стал объектом широких дискуссий об ужесточении миграционного законодательства и процедуры получения гражданства России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле», в котором обвиняются граждане Таджикистана. По последним данным, в результате нападения погибли 145 человек, более 550 пострадали.  

Ранее Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает лишение иностранцев возможности получить миграционный статус и легализоваться в России через фиктивные браки.

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мигранты
#Мигранты в России
#Мигранты новости
#Мигранты в Москве
#Что будет с мигрантами в России?

После теракта в «Крокусе» группа «Пикник» подняла цены на выступления и готовится к большому концерту в Москве

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

Удалившая все посты в соцсетях Настя Ивлеева вышла на связь спустя 40 дней после трагедии в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.