В Госдуме предложили отправить «всю молодежь» на военные сборы для подготовки к войне с НАТО

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
В Госдуме предложили  отправить «всю молодежь» на военные сборы для подготовки к войне с НАТО

Предлагается обучить военно-учетным специальностям 100% молодых россиян.

Вся российская молодежь должна иметь военные специальности, для этого должны быть организованы военные сборы, которые за полгода смогут подготовить достойный резерв на случай крупномасштабной войны с НАТО.  С таким предложением выступил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев, сообщает РБК.

Парламентарий заявил, что в России существует проблема нехватки мобилизационного резерва, потому что службу в армии проходят не более 10% граждан. Чтобы исправить ситуацию, необходимо проводить поголовное обучение молодых россиян в системе ДОСААФ, уверен парламентарий.

«Обученного мобилизационного резерва для ведения крупномасштабной войны, если ее НАТО развяжет, у нас нет. В армии у нас служил один из десяти, а девять человек из десяти в армии не служили. Какой они резерв составят? Нужно все менять: проводить сборы, нужно обучать молодых людей в системе ДОСААФ», — предложил Соболев.

Виктор Соболев

По его словам, военно-учетную специальность должны получить «100% молодых людей», а срок обучения должен быть не менее полугода.

Соболев напомнил, что частичная мобилизация в России проходила на базе военных училищ. По его словам, это в корне неправильно, так как в процессе подготовки резервистов от своих прямых обязанностей были оторваны преподаватели и курсанты военных учебных заведений. 

«Нужно восстановить базу мобилизационного развертывания, у нас она была ликвидирована. <...> Сегодня частичная мобилизация проходила на базе военных училищ, это совершенно неправильно», — подчеркнул депутат.

При этом глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов уверен, что ныне существующая система мобилизации вполне справляется с задачами, которые ставит перед ней государство, и хорошо себя зарекомендовала. Однако он подчеркнул, что обойтись одним лишь мобрезервом в случае крупномасштабной войны с Западом Россия не сможет.

Ранее Минпросвещения заявило о включении в школьный курс ОБЖ уроков начальной военной подготовки. Согласно проекту, НВП будут обучать школьников 10-х и 11-х классов. По задумке, они должны будут научиться стрелять из автомата Калашникова (АК-74) и использовать осколочные гранаты. Кроме того, предусмотрены занятия по созданию защитных сооружений.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

У ВСУ серьезные проблемы. Подполье сообщило хорошие новости — полное взятие Донбасса уже близко

«Это цирк»: Россия выигрывает на фронте, но Запад намеренно этого «не замечает»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Миронов ушёл из СР

ПОЛИТИКА

Так озаглавил свой пост молодой политик Егор Миронов.

Ходаковский призвал честно признавать успехи противника: иначе люди не могут отличить реальность от вымысла

Замначальника Главного управления Росгвардии по ДНР отметил, что «честность - это вообще дефицитный товар по нынешним временам».

«До плюс 37 градусов»: смертельно опасная жара из Европы идет в Россию

ОБЩЕСТВО

Юг страны раскалится до экстремальных температур, которые уже унесли тысячи жизней в Европе.

«Когда закончится СВО»: число таких запросов в Яндексе стремительно выросло - эксперты считают, что скоро мы привыкнем к боевым действиям

Количество запросов «Когда закончится СВО» в поисковике Яндекс стало максимальным с 2022 года: 137 тыс. за минувшую неделю.