В Госдуме придумали, как сделать работу скорой помощи эффективней

ОБЩЕСТВО6 комментариев
В Госдуме придумали, как сделать работу скорой помощи эффективней

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предлагает убрать ряд формальных моментов.

В настоящее время врачи скорой помощи не могут начать оказывать человеку помощь сразу же по приезду на вызов. В первую очередь им необходимо получить от пациента добровольное согласие на медицинское вмешательство. На эту процедуру уходят драгоценные минуты. Вот председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов и предложил отказаться от этой процедуры, а заодно сделал еще ряд предложений, которые могут улучшить работу медиков скорой помощи.

В частности, Морозов ратует за то, чтобы сам вызов скорой  уже считали согласием гражданина на медицинское вмешательство,  чтобы при приезде к пациенту врачи не теряли время на бюрократические процедуры, а сразу же приступали к лечению.

«По статистике 12 минут тратится на получение информированного согласия. Что такое 12 минут, когда у врача, чтобы спасти, есть минута?» - цитирует ТАСС сегодня депутата.

По словам Морозова, сейчас врачи скорой не могут оказывать помощь людям без сознания и детям без согласия родителей и законных представителей. От этого нужно уходить. Если позвонил в скорую, значит это добровольное согласие на нее, подчеркнул глава думского комитета. В случаях же, когда гражданин выступает против помощи врачей, то в таких ситуациях и надо подтверждать отказ письменно,  заключил депутат.

Парламентарий также полагает, что повысить эффективность скорой позволит сокращение непрофильных вызовов. В настоящее время скорые нередко занимаются транспортировкой людей в больницы, а должны спасать людей от инфарктов и других подобных осложнений, отметил он.

За непрофильный вызов граждан нужно штрафовать, уверен Морозов и приводит в качестве примера работу скорой помощи в Британии, где граждане платят за непрофиль.

"В Германии сначала платят за вызов скорой помощи, и если это было по профилю – деньги возвращают», – сказал депутат, предлагая внедрить подобную практику и в России.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.