В Госдуме приняли закон о классификации отелей по «звездам»

Актуальный вопрос2 комментария
В Госдуме приняли закон о классификации отелей по

Документ должен вступить в законную силу с 1 января 2019 года.

Государственная дума Российской Федерации приняла сегодня, 19 января, в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении «звезд» объектам туристской индустрии: отелям, пляжам, горнолыжным курортам, а также об уточнении сроков наступления административной ответственности за нарушение законодательства о предоставлении гостиничных услуг.

Данным документом вводятся понятия «гостиница», «средство размещения», «гостиничные услуги», «классификация гостиниц», «классификация горнолыжных трасс, классификация пляжей».

Кроме того, он наделяет органы государственной власти РФ в сфере туризма новыми полномочиями, в том числе по утверждению положения о классификации гостиниц (утверждается правительством), правил классификации горнолыжных трасс, классификации пляжей гостиниц (утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти).

Появится также поэтапное введение обязательной классификации объектов туристической индустрии на территории страны: с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020-го - с номерным фондом более 15 номеров, а с 1 января 2021-го - в отношении уже всех гостиниц. Сейчас этот процесс осуществляется в добровольном порядке.

Закон, как ожидается, должен вступить в силу с 1 января следующего года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Глава Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что «предложения, которые наши граждане высказывали на сайтах сети Интернет, на личных приемах у депутатов, учтены в принятом законе».

- С 2019 года будет проводиться тотальная классификация всех средств размещения по всей стране, по единым стандартам, едиными органами, в единые сроки, - сказал он. - Единственное исключение, которое есть в законе о классификации, - это детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги. Всё остальное будем переписывать, выдавать свидетельства и спрашивать за качество предоставляемых услуг.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей