
В Российской Государственной Думе появилась инициатива по возвращению книги «Домострой» в российскую систему образования.
Замруководитель фракции ЛДПР в Госдуме, Алексей Диденко, выступил с предложением включить обязательное изучение этой книги как для школьников, так и для студентов. По его мнению, такое изучение поможет справиться с проблемами семейных отношений в современной России, поскольку ценность брака в стране находится на крайне низком уровне, а большинство браков заканчиваются разводом.
«Домострой» — это книга о средневековом образе жизни на Руси, написанная духовником Ивана Грозного, протопопом Сильвестром.
«Домострой» состоит из трех частей. В первой части описывается, как молиться и вести себя в церкви, во второй — как почитать царя, а в третьей — как строить семейную жизнь и управлять хозяйством. В книге также приветствуются физические наказания в процессе воспитания детей и предлагается строгое поведение жены в отношении мужа.
Ранее в апреле в Госдуме была создана рабочая группа по внедрению уроков семьеведения в школьную программу. Также депутат Татьяна Буцкая предложила запретить использование термина «чайлдфри» в России и включить изучение истории семьи в предметную область. Она также выразила мнение, что гендерность формируется еще в детском саду, и призвала родителей обращать внимание на увлечения своих детей, чтобы мальчики играли с машинками, а девочки — в роли матери.
Согласно данным Росстата, в 2022 году число рождений в России сократилось на 96 тысяч до 1,306 миллиона, что стало минимальным значением с 2001 года. Демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться, и по итогам первого квартала 2023 года число родившихся детей снизилось на 2,9%, достигнув отметки в 311,1 тысячи.
Самое интересное: