В Госдуме призвали школьников изучать мудрость «Домостроя»

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
В Госдуме призвали школьников изучать мудрость «Домостроя»

В Российской Государственной Думе появилась инициатива по возвращению книги «Домострой» в российскую систему образования.

Замруководитель фракции ЛДПР в Госдуме, Алексей Диденко, выступил с предложением включить обязательное изучение этой книги как для школьников, так и для студентов. По его мнению, такое изучение поможет справиться с проблемами семейных отношений в современной России, поскольку ценность брака в стране находится на крайне низком уровне, а большинство браков заканчиваются разводом.

«Домострой» — это книга о средневековом образе жизни на Руси, написанная духовником Ивана Грозного, протопопом Сильвестром.

«Домострой» состоит из трех частей. В первой части описывается, как молиться и вести себя в церкви, во второй — как почитать царя, а в третьей — как строить семейную жизнь и управлять хозяйством. В книге также приветствуются физические наказания в процессе воспитания детей и предлагается строгое поведение жены в отношении мужа.

Ранее в апреле в Госдуме была создана рабочая группа по внедрению уроков семьеведения в школьную программу. Также депутат Татьяна Буцкая предложила запретить использование термина «чайлдфри» в России и включить изучение истории семьи в предметную область. Она также выразила мнение, что гендерность формируется еще в детском саду, и призвала родителей обращать внимание на увлечения своих детей, чтобы мальчики играли с машинками, а девочки — в роли матери.

Согласно данным Росстата, в 2022 году число рождений в России сократилось на 96 тысяч до 1,306 миллиона, что стало минимальным значением с 2001 года. Демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться, и по итогам первого квартала 2023 года число родившихся детей снизилось на 2,9%, достигнув отметки в 311,1 тысячи.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.