В Госдуму внесен законопроект о нотариальном заверении сделок в Крыму

Законы2 комментария
В Госдуму внесен законопроект о нотариальном заверении сделок в Крыму

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев (фракция «Справедливая Россия») в соавторстве с коллегой по фракции Александром Терентьевым подготовил законопроект, предоставляющий право нотариусам Республики Крым удостоверять сделки с недвижимостью в течение двух лет переходного периода. Законопроект внесен в Госдуму 9 декабря.

В интервью «Блокноту» Александр Агеев рассказал, что в связи с введением российского законодательства на территории Республики Крым многие правовые механизмы пока не адаптированы к новым требованиям. Необходим переходный период, о чем и говорится в многочисленных законопроектах, связанных с Крымом. Новый законопроект также предлагает правовой механизм сделок с недвижимостью на переходный период.

- Во время поездки в Крым в составе парламентской делегации, встреч с предпринимателями и нотариальным сообществом мы с коллегами выяснили, что в Крыму в сфере регистрации сделок с недвижимостью сложилась непростая ситуация. В РФ регистрация сделок с недвижимостью не требует нотариального удостоверения, но раньше в Республике Крым и в Севастополе нотариусы этим всегда занимались. Поэтому сегодня вместо 204 нотариусов Крыма работают четыре регистратора в Симферополе. Очереди расписаны до декабря 2015 года, но регулируются некими молодыми людьми, которые готовы провести без очереди за сумму от 4 до 6 тысяч рублей, а «черные» риелторы за подготовку документов берут до 2 тысяч долларов для того, чтобы сделать сделку на объект недвижимости. То же в Севастополе: было 72 нотариуса, за них работают 4 регистратора, которые, во-первых, не специалисты, во-вторых, не имеют доступа к прежней, украинской, базе данных единого реестра по регистрации сделок с недвижимостью. И только у нотариусов сохранился банк данных, благодаря которому сделку с недвижимостью можно сделать прозрачной, сделать к ней выписки, запросы и так далее. Поэтому мы и внесли законопроект, который направлен на то, чтобы предоставить на два года возможность нотариусам Крыма участвовать в нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, - отметил Александр Агеев.

- Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поддержал нашу инициативу, законопроект поддержан и председателем Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, - подчеркнул депутат.

Враг массированно атаковал Севастополь и Краснодарский край: Россия ответила ракетами по западу Украины - под ударом Бурштынская ТЭС

«Долго-долго смеялись, а теперь – раз»: Арестович* ударил замерзающих киевлян по больному

Всем можно, а Крыму и Донбассу — нельзя: ООН отказалась признавать право русских на самоопределение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.