В Госдуму внесен законопроект о нотариальном заверении сделок в Крыму

Законы2 комментария
В Госдуму внесен законопроект о нотариальном заверении сделок в Крыму

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев (фракция «Справедливая Россия») в соавторстве с коллегой по фракции Александром Терентьевым подготовил законопроект, предоставляющий право нотариусам Республики Крым удостоверять сделки с недвижимостью в течение двух лет переходного периода. Законопроект внесен в Госдуму 9 декабря.

В интервью «Блокноту» Александр Агеев рассказал, что в связи с введением российского законодательства на территории Республики Крым многие правовые механизмы пока не адаптированы к новым требованиям. Необходим переходный период, о чем и говорится в многочисленных законопроектах, связанных с Крымом. Новый законопроект также предлагает правовой механизм сделок с недвижимостью на переходный период.

- Во время поездки в Крым в составе парламентской делегации, встреч с предпринимателями и нотариальным сообществом мы с коллегами выяснили, что в Крыму в сфере регистрации сделок с недвижимостью сложилась непростая ситуация. В РФ регистрация сделок с недвижимостью не требует нотариального удостоверения, но раньше в Республике Крым и в Севастополе нотариусы этим всегда занимались. Поэтому сегодня вместо 204 нотариусов Крыма работают четыре регистратора в Симферополе. Очереди расписаны до декабря 2015 года, но регулируются некими молодыми людьми, которые готовы провести без очереди за сумму от 4 до 6 тысяч рублей, а «черные» риелторы за подготовку документов берут до 2 тысяч долларов для того, чтобы сделать сделку на объект недвижимости. То же в Севастополе: было 72 нотариуса, за них работают 4 регистратора, которые, во-первых, не специалисты, во-вторых, не имеют доступа к прежней, украинской, базе данных единого реестра по регистрации сделок с недвижимостью. И только у нотариусов сохранился банк данных, благодаря которому сделку с недвижимостью можно сделать прозрачной, сделать к ней выписки, запросы и так далее. Поэтому мы и внесли законопроект, который направлен на то, чтобы предоставить на два года возможность нотариусам Крыма участвовать в нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью, - отметил Александр Агеев.

- Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поддержал нашу инициативу, законопроект поддержан и председателем Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, - подчеркнул депутат.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.