В Калифорнии приняли закон о студенческом сексе

Законы2 комментария
В Калифорнии приняли закон о студенческом сексе

Калифорния стала первым штатом Америки, где принят закон, инициированный в январе 2014 года президентом Бараком Обамой. По мнению президента, такие законы позволят эффективнее бороться с сексуальным насилием в студенческих общежитиях.

Обама сослался на некую американскую статистику, согласно которой каждая пятая девушка подвергается насилию во время учебы в университете.

Закон, регламентирующий студенческий секс, получил обиходное название «Yes means yes»,  - «Да» значит «да».

Теперь, прежде чем вступить в сексуальный контакт, партнеры должны получить друг от друга недвусмысленное согласие «положительно выраженное, ясное и добровольное», - говорится в законе.

В законе особо отмечается, что «молчание или недостаточно эффективное сопротивление» согласием не считается и, в случае чего, в суде не будет принято в расчёт. Также секс будет признан незаконным, если один из партнеров находится  «состоянии сна, алкогольного или наркотического опьянения». Однако при этом согласие может  быть и не словесным, однако четким и недвусмысленным.

Принятый закон был с восторгом принят активистками феминистского движения и одновременно вызвал лавину насмешек и шуток в социальных сетях. Адвокаты же, специализирующиеся в сфере сексуальных преступлений, однозначно считают, что новый закон поощрит ложные обвинения и судебные спекуляции.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.