В Киеве укрыли памятник Алиеву от российских дронов: Зеленский убеждает Баку, что Россия целенаправленно бьет по азербайджанским объектам

В Киеве укрыли памятник Алиеву от российских дронов
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Киеве укрыли памятник Алиеву от российских дронов: Зеленский убеждает Баку, что Россия целенаправленно бьет по азербайджанским объектам

Иллюстрация "Блокнот"

В Баку рассказали, что в Киеве и Киевской области начались работы по установке защитных конструкций вокруг всех азербайджанских памятников.

В Киеве начали защищать от российских БПЛА азербайджанские памятники, - сообщает издание Minval.

В Баку рассказали, что в Киеве и Киевской области начались работы по установке защитных конструкций вокруг всех азербайджанских памятников. «Меры предпринимаются после атаки на посольство Азербайджана и на фоне продолжающихся ракетных и беспилотных ударов по украинской столице», - делится с читателями Minval.

При этом отмечается, что первым начали укреплять памятник Гейдару Алиеву перед посольством. «В ближайшие дни защитой обеспечат и другие объекты. Работы проводит представительство SOCAR в Украине», - отмечает издание.

Ранее Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало российского посла Михаила Евдокимова и вручило ему ноту протеста, обвинив Россию в нанесении удара по азербайджанскому посольству в Киеве. В республике утверждают, что из-за действий российской армии «повреждены конструкции, служебные автомобили, административное здание и консульский отдел посольства».

МИД Азербайджана подчеркнул, что это не первый прилёт рядом с диппредставительством, и потому «эти факты вызывают вопросы о преднамеренном характере ракетных атак».

При этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с изданием «Лента.ру» отметил, что никто не планировал атаковать посольство Азербайджана в Киеве. По его мнению, обломки могли упасть вследствие работы украинских систем РЭБ или ПВО.

«Никто не планировал атаковать посольство Азербайджана в Киеве, а ракета «Искандер» могла упасть на территорию дипведомства в связи с работой средств радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны, если это произошло», - заявил Чепа.

Ранее Зеленский позвонил Алиеву и сообщил, что посольство Азербайджана якобы подверглось серьезной атаке со стороны России. С подачи Зеленского в Баку поспешили раздуть скандал и занялись «укреплением» азербайджанских памятников в Киеве и Киевской области, как будто Россия собирается целенаправленно наносить по ним удары.

Памятник Гейдару Алиеву в Киеве был установлен в 2004 году у входа в парк его имени. В церемонии открытия принимал участие президент Украины Леонид Кучма. Гейдар Алиев (1923 —2003) - советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель, третий президент Азербайджана и отец нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

На протяжении последних трёх лет Азербайджан несколько раз подозревался в поставках вооружений Киеву. Президент страны Ильхам Алиев напрямую заявлял лишь о гуманитарной поддержке. При этом власти страны критиковали российских чиновников за ряд комментариев о конфликте на Украине.

Новости Киева на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Киева
#Киев новости
#Новости Украины
#Украина новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Шрёдер, Меркель, Штайнмайер: Кого ЕС мог бы направить на переговоры с Россией

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.

Иран на 70% сохранил свой ракетный потенциал: разведка США развенчала миф Трампа об «уничтожении» вооружения страны

ОБЩЕСТВО

Иран по-прежнему сохраняет большую часть своего военного потенциала, несмотря на заявления администрации Трампа о том, что он был «уничтожен»,