В Киеве запретили петь русские песни

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
В Киеве запретили петь русские песни

Киевский городской совет принял решение о запрете публичного исполнения русскоязычных песен и чтения книг на русском языке на улицах города.

Это постановление было принято после спора, возникшего в июне, когда в Львове автобусник был оштрафован за исполнение песни Виктора Цоя. Новое правило доступно на сайте городского совета.

Руководитель комиссии по образованию Вадим Ковальчук заявил о необходимости окончательного и бесповоротного ограничения русскоязычных культурных объектов в Киеве. Он объяснил, что планируется запретить трансляцию и демонстрацию русскоязычных предметов и услуг, включая книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, музыкальные записи, изделия народных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты и другие культурные услуги.

Мораторий будет распространяться не только на материальную и духовную культуру, но и на музыку. В октябре 2022 года Верховная Рада Украины приняла закон, ограничивающий публичное использование музыкальной продукции из России. Согласно закону, в общественных местах запрещается воспроизводить фонограммы, видеозаписи и клипы российских исполнителей, за исключением тех, кто публично осудил военные действия против Украины. Это касается также концертов и гастролей.

В январе 2023 года Владимир Зеленский ввел санкции против 119 российских деятелей культуры, включая Филиппа Киркорова, Полину Гагарину, Михаила Шуфутинского, Лолиту Милявскую и Евгения Петросяна.

А в начале июня депутат Верховной Рады Наталья Пипа напала на уличного музыканта из Одессы за исполнение песен Виктора Цоя, которые запрещены в стране. В результате конфликта, музыканта задержали и поместили в приют на несколько дней. После этого он опубликовал видео, в котором извинился за свои слова, а не за песни. После этого в Украине начался флешмоб, в рамках которого украинцы исполняли песни Виктора Цоя.

Ранее в Киеве провели циничную акцию, развесив по городу баннеры с неонацистом и советским воином ко Дню Победы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.