В Киеве заявили о намерении России использовать «Яндекс. Пробки» при наступлении на Украину

Актуальный вопрос6 комментариев
В Киеве заявили о намерении России использовать «Яндекс. Пробки» при наступлении на Украину

Представитель СНБО считает, что эти сервисы дают «врагу» ценнейшую информацию.

Киев заявил, что Россия может использовать сервисы "Яндекс. Пробки" и "Яндекс. Навигатор" для планирования наступления на Украину. Такое мнение высказал руководитель службы по вопросам информационной безопасности аппарата Совета нацбезопасности Украины (СНБО) Валентин Петров на мероприятии под названием "Новые санкции против страны-агрессора: что дальше?".

Петров заявил, что вышеупомянутые сервисы дают «врагу» информацию о состоянии дорог и их пропускной способности, и эту информацию Россия может использовать против Украины - для этого ей не нужны разведчики и спутники, все и так можно увидеть в «Яндексе».

- Если надо планировать любое наступление, прорыв или какие-то другие действия, то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем, - заявил он.

Накануне Украина ввела санкции против ряда российских интернет-ресурсов: "Яндекс", ВКонтакте, "Одноклассники", Mail.ru. Как заявил глава интернет-ассоциации страны, для того, чтобы заблокировать их, понадобятся время и много денег - около 1 миллиарда долларов. Но руководство Незалежной, которая настойчиво выпрашивает все новые кредиты от МВФ, эти обстоятельства не останавливают.

Новости СВО: попытка теракта в Москве, удар дрона по храму в Курске, Трамп заявил о срыве мирных переговоров

«Соль в раны и электрический стул»: ВСУ истязали российских солдат по методичкам ЦРУ

Постпред РФ в ООН: Россия готова к режиму прекращения огня, но нового «Минска» не будет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ядерная война пугающе близко? МЧС готовится восстановить бомбоубежища во всех городах России

ОБЩЕСТВО

Укрытия будут восстанавливать не только в зоне досягаемости украинских БПЛА и ракет, а, значит, речь идет о подготовке к более масштабному конфликту.

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

В МИРЕ

Сотни тысяч пропавших без вести — семьи в отчаянии, а власти Украины продолжают военные действия, скрывая реальные масштабы потерь.

Битву за «мозги» Россия проигрывает: отток достиг рекордных темпов

ОБЩЕСТВО

Из страны уезжают ученые и умные технари, их заменяют курьеры и торгаши.

Алексея Воробьёва застали целующимся на Патриках после слухов о женитьбе

КУЛЬТУРА

Спутницей 37-летнего певца стала темноволосая Аида Гарифуллина

Ростовская область прирастает мигрантами

РЕГИОНЫ

Около полутысячи ценных специалистов зарегистрировано в Волгодонске в первом квартале 2025, и это только официальные цифры

Кукловод готовится к удару: Ермак может убрать Зеленского — переворот на Украине неизбежен?

В МИРЕ

Политолог Скачко не оставил сомнений: легальных путей к власти у Ермака не осталось.