В Кремле резонансную статью об офшорах назвали атакой на Путина

Актуальный вопрос30 комментариев
В Кремле резонансную статью об офшорах назвали атакой на Путина

Дмитрий Песков отметил, что хотя имя Владимира Путина не фигурирует в списке владельцев офшорных счетов, целью «вброса» является именно российский лидер.

В Кремле прокомментировали скандальный материал о тайных офшорных счетах ряда мировых лидеров и знаменитостей, опубликованный накануне в западной прессе.

Дмитрий Песков подчеркнул, что в представленном перечне нет имени российского президента (хотя по другим данным, оно там все-таки имеется - ред.), тем не менее там упоминаются люди из его ближайшего окружения, и очевидно, что публикация направлена на «внутрироссийскую внутриполитическую сцену», и основной целью данного «информационного вброса» в преддверии думских и президентских выборов в РФ является именно Владимир Путин.

- Безусловно, создан информационный продукт, который продвигают на нашу страну. Продукт этот обращен на внутреннюю аудиторию. Хотя Путин нигде не фигурирует фактологически, и хотя упомянуты и другие страны, и другие лидеры, и так далее. Но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских выборов, и в контексте уже дальнесрочной перспективы, я имею в виду президентские выборы через два года… А также, в целом, наверное, политическая стабильность в нашей стране, - заявил пресс-секретарь российского лидера. @bloknot_russia

Напомним, документы, вероятно, украденные из картотеки панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, опубликовала немецкая газета Suddeutsche Zeitung. В статье упомянуты несколько мировых лидеров, спортсмены и актеры, которые якобы имеют офшорные счета. В списке значатся: президент Украины Петр Порошенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, родственники председателя КНР Си Цзиньпина, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, король Марокко Мухаммед VI, покойный отец действующего премьера Великобритании Дэвида Кэмерона и другие. Из звезд в перечне фигурируют «многострадальный» Лионель Месси, который и без того проходит по делу у неуплате налогов, и китайский актер Джеки Чан.

Напомним, в конце апреля Дмитрий Песков уже предупреждал о том, что против членов семьи и "друзей детства" Владимира Путина в западной прессе готовится некий информационный вброс. Неизвестно, является ли статья SZ той самой якобы "заказухой".

Сам Песков усомнился в достоверности изложенных немецкими журналистами «фактов», тем более, что среди русских членов списка упомянута его супруга - олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка.

- Важный факт еще скажу на своем собственном примере. Указывается, что у моей жены с 2014 по 2015 годы был офшор, офшорная компания. Дело в том, что у моей жены никогда не было и нет офшорных компаний. Она никогда их не открывала и, соответственно, не могла закрывать, - заявил замглавы администрации президента. - Исходя из этого, я в личном плане склонен подвергать сомнению достоверность и других утверждений. Просто это я говорю то, в чем я уверен, то, что касается лично меня.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку