В Курской области в рядах ВСУ воевала наемница из Дании

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
В Курской области в рядах ВСУ воевала наемница из Дании

В отношении Аннабель Йоргенсен возбуждено уголовное дело.

Подданная Дании Аннабель Йоргенсен, обвиненная в России в терроризме и наемничестве, является профессиональным военным. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Как сообщается в публикации, до того, как вступить в ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ), Йоргенсен служила в вооруженных силах Дании и принимала участие в операции в Ираке. В начале 2024 года она прибыла на Украину через Польшу, прошла боевую подготовку и вошла в состав 7-го отдельного штурмового батальона «Арей», который является частью 129-й отдельной бригады Сил территориальной обороны ВСУ, пишет газета, ссылаясь на информацию из Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело против Йоргенсен по двум статьям Уголовного кодекса: терроризм (пункты «а» и «в» части 2 статьи 205) и наемничество (часть 3 статьи 359). В случае признания вины по первой статье ей грозит до 20 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет. Согласно следственным данным, в ноябре 2024 года Йоргенсен, совместно с другими наемниками из украинских войск, незаконно пересекла российскую границу и вторглась на территорию Курской области.

Кроме того, сообщается, что ранее российскими военными был захвачен 32-летний гражданин Австралии Оскар Дженкинс, который сражался на стороне ВСУ. Это стало первым известным случаем пленения австралийца в зоне конфликта на Украине. О задержаниях других граждан Австралии в этой области информации не поступало.

Видеозапись с участием Дженкинса, опубликованная в Интернете, показывает мужчину в военной форме, с грязным лицом. На кадрах его несколько раз спрашивают, с какой целью он оказался в Краматорске, городе, расположенном почти в 700 километрах к востоку от Киева. Несмотря на хорошее знание русского языка, пленник не дал четкого ответа, заявив лишь, что он учитель, приехавший из Австралии и проживающий на Украине.

Из-за кривого ПВО: на Украине начали молиться за то, чтобы у Украины не было ракет для Patriot

Семейный подряд на крови: как Туапсинские миллиарды стали оружием против России

«У нас четвертая фаза, депрессия»: украинцы внезапно осознали пагубность войны с Россией, пишут в Киеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

ПОЛИТИКА

Абсурдность ситуации, что МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля, за что попал под санкции США, еще заочно осужден в РФ за преследование россиян.

«Он — наркоман, это известно»: состояние Зеленского вызвало вопросы на Западе

ОБЩЕСТВО

По мнению эксперта, складывается ощущение, что украинский президент часто бывает «под кайфом».

В Волжском назревает экологическая катастрофа: озеро у Волги переполнено химическими отходами – местные подозревают в сливах консервный завод

Отравленная вода уже затопила соседний ГСК, превратив сотни гаражей в болото, и в любой момент может хлынуть из озера прямо в Волгу.

«Будем воевать и зимой»: премьер Украины посоветовал оставшимся в стране включить «третье дыхание»

В МИРЕ

Сергей Корецкий дал совет украинцам запастись терпением и набраться оптимизма, заверив, что к нынешней зиме правительство подготовилось лучше прошлогодней.