В Липецке из огнемета сожгли гигантское чучело Хагги Вагги

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Липецке из огнемета сожгли гигантское чучело Хагги Вагги

Детям понравилось традиционное масленичное представление.

В липецком археологическом парке «Аргамач» прошло необычное празднование Масленицы. Организаторы праздника решили использоваться в качестве традиционного чучела персонажа хоррор-игры Poppy Playtime Хагги Вагги. Во время праздника его под возгласы толпы сожгли из огнемета.

Директор парка Александр Голотвин рассказал, что дети не расстроились сожжением их любимой игрушки. Напротив, детворе понравилось огненное представление. По словам организатора, праздником остались довольны и родители, после представления они выражали слова благодарности за яркое шоу.

«Никто не переживал. У каждого ребенка свой Хагги Вагги. Мы же не отбирали у детей игрушку и не кидали в костер. Мы сжигали своего Хагги Вагги пятиметровой высоты, которого сами сделали. То, что каждый год сжигают чучело женщины — тут ни у кого травмы не возникает?», — поделился Голотвин с «Газетой.ру».

Представитель парка подчеркнул, что идея сжечь страшного персонажа из игры появилась после новостей о возможном запрете игрушки. До этого в качестве чучела организаторы праздника использовали Короля ночи из «Игры престолов» и Волан-де-Морта из «Гарри Поттера».

«Я увидел новость, что эта игрушка вредная. Думаю, раз ее на официальном уровне запрещают, то почему бы нам ее не сжечь. С 2016 года у нас возникла идея: некрасиво, что все жгут женщину, и мы решили жечь мужика. <…> В этом году игрушка, которую запретили. Такая у нас традиция: всяких западных монстров жжем каждый год», — объяснил директор парка.

Сжигание чучела Масленицы — традиционная забава во время праздника по случаю окончания зимы. Оно символизирует зиму и ее смерть. Древние славяне считали чучело — воплощением покровительницы мороза и ночи — богини Морены. Из-за этого чучело всегда представляли в виде женщины. Обряд сжигания чучела символизируют проводы зимы и связанных с нею морозов и невзгод.

В 2015 году жители Калининграда решили сжечь чучело экс-президента США Барака Обамы. Они надели на него костюм с галстуком и ботинки. 

«Крокус Сити Холл» - как это было: истории Ислама Халилова и Артема Донскова, рассказанные от первого лица

Кто и зачем на Масленицу сжигает чучело: традиции и современность

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.