В Литве судят сына генерала Дудаева

ОБЩЕСТВО4 комментария
В Литве судят сына генерала Дудаева

Сына президента Чечни Джохара Дудаева в Литве судят за подделку паспортов.

Сын первого президента Чечни Джохара Дудаева - Деги Дудаев был арестован литовской Службой охраны границы в марте 2011 года в городе Каунас по подозрению в фальсификации документов. В его машине нашли семь фальшивых паспортов Литовской республики. Деги Дудаев первоначально запирался, обвинял российские спецслужбы в провокации, однако в последствии признал свою вину.

По словам прокурора, он сотрудничал со следствием, но не признал, что действовал в составе преступной группы. Он заявил суду, что хотел помочь своим родственникам выехать с Северного Кавказа. Следствие, которое длилось три года,  установило, что он приобрел оригинальные литовские паспорта у неустановленных лиц, а затем попросил их вставить в них фотографии и метрические данные других лиц. Прокурор требует для Деги Дудаева 9 месяцев тюремного заключения с отсрочкой исполнения приговора на год.

Кроме того, при задержании у Деги Дудаева обнаружили наркотики, однако по этому обвинению истек срок давности.

Семья первого президента Чечни генерала Джохара Дудаева перебралась в Литву во время первой чеченской войны по приглашению тогдашнего спикера Верховного совета Витатутаса Ландсбергиса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хватай мешки, вокзал отходит»: в Верховной раде начался скулеж - депутаты требуют переезда во Львов, а еще лучше - в Польшу

В МИРЕ

Простым киевлянам придется заранее подумать о своей безопасности, поскольку ближе к зиме ситуация в Киеве станет вообще нереальная, утверждают эксперты.

Киев паникует из-за «Рассвета»: МИД Украины потребовал от ООН запретить российским спутникам летать над Незалежной

ОБЩЕСТВО

Советник главы киевского режима Сергей Бескрестнов "Флэш" жаловался, что «Рассвет» станет серьёзной проблемой для украинской армии.

«Не путешествовать»: госдеп США призвал американцев держаться подальше от Украины

В МИРЕ

В стране существует политическая, экономическая, религиозная и/или этническая нестабильность.

Номера телефонов тех, кто обдумывает заключение контракта на СВО, оказались в открытой продаже

ОБЩЕСТВО

Это создает потенциальную угрозу для добровольцев и их семей, отпугивает людей от принятия решения пойти на фронт.