В Минфине России пообещали выплатить последний долг Советского Союза в течение 45 дней

Актуальный вопрос6 комментариев
В Минфине России пообещали выплатить последний долг Советского Союза в течение 45 дней

Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего СССР, задолженность перед которой оставалась непогашенной.

Сумма долга Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной по расчетам, связанным с товарооборотом между бывшим СССР и бывшей СФРЮ, в пересчете составила 125,2 миллиона долларов. Это последний долг Советского Союза, и он будет выплачен в течение 45 дней, сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

Страны заключили сегодня, 21 марта, межправительственное соглашение об урегулировании обязательств бывшего СССР.

- Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчет клиринговой задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме, - отметил Сторчак. - В результате пересчета сумма обязательств Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной составляет 125,2 миллиона долларов и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу.

По словам одного из руководителей Минфина, Босния и Герцеговина оставалась единственной страной из числа кредиторов бывшего Советского Союза, задолженность перед которой оставалась непогашенной.

Обязательства перед остальными республиками бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославия (Хорватия, Сербия, Черногория, Словения и Македония), признанные Российской Федерацией в многостороннем меморандуме от 17 сентября 2003 года, были полностью погашены с 2011 по 2016 годы.

«Всем по 5000$»: Трамп пообещал раздать американцам пятую часть бюджета США при одном условии

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

Не министр – «кремень»: стало известно, зачем Вашингтон позвал Силуанова на унизительную тусовку G20

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

В МИРЕ

Президенту США долго удавалось манипулировать ценами на энергоносители заявлением о "скором перемирии" с Ираном, "окончании войны" и прочими намеками.

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.