В Мосгордуму пытаются попасть дети родителей с коррупционным прошлым – Иван Жданов и Любовь Соболь

ОБЩЕСТВО4 комментария
В Мосгордуму пытаются попасть дети родителей с коррупционным прошлым – Иван Жданов и Любовь Соболь

Юристы так называемого Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) оказались замешаны в коррупционных схемах.

Биографии кандидатов в Мосгордуму, продвигаемых командой Алексея Навального, оказались не настолько чисты, как Любовь Соболь и Иван Жданов пытались их представить, сообщают СМИ.

Используемая ФБК тактика по систематической травле несогласных и усомнившихся в кристальной честности оппозиционеров не сработала. «Поборникам справедливости» придется ответить на неудобные вопросы. Соболь и Жданов обещают бороться с коррупцией во власти, но при этом, по всей видимости, закрывают глаза на «серые схемы» обогащения своих родственников.

Тайны «ждановского двора»

В семействе Ждановых политикой пытался заниматься и отец Ивана – Юрий Павлович Жданов. В 2005 году он занимал должность замглавы МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и руководил местным отделением  «Справедливой России». Связи и должность позволили ему оплатить обучение сына в Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина, причем за счет бюджета. Сумма договора – 600 тысяч рублей.

orig-1556552373024f0c1a229b2192e87de10767726e03orig-15565523868f83c6261710b57f56cf9dcf2dcbb9ccorig-1556552590da389736bbdc2c2e653d8257915b47f2

Спустя два года «обучением» Ивана заинтересовалась прокуратура, но делу о коррупции в городском управлении не дали хода. Причины неизвестны. Юрий Жданов избежал уголовной ответственности, а сын растратчика бюджетных средств получил диплом престижного вуза.

Глава так называемого ФБК Алексей Навальный также считает, что обеспечение хорошего образования для собственного ребенка – важное дело. Возможно, это и сблизило его со Ждановым. Дочь Навального Дарья, как она сообщила в социальных сетях, поступила в Стэнфордский университет, где якобы будет учиться бесплатно. Только в престижном американском вузе модель государственного финансирования для иностранцев изначально не была предусмотрена.

Семье Соболь позавидуют «медвежатники»

Наверное, Юрий Жданов может позавидовать ловкости рук и отсутствию моральных принципов Эдуарда Феденева – отца Любови Соболь. Как сообщали СМИ, свое состояние аудитор компании «Банкс-эксперт» сколотил, фабрикуя положительные заключения по деятельности банков. За взятки он закрывал глаза на несоответствия между активами банка и его обязательствами.

Пострадали из-за махинаций Феденева простые вкладчики, лишенные средств к существованию. Государство выплатило обманутым гражданам компенсаций на 57 миллиардов рублей. Соболь не любит говорить об аудиторской деятельности отца, отвечая на вопросы: мол, там все сложные бухгалтерские штуки, я в них ничего не понимаю.

Вопросы заключается в том, что Соболь, как и сын чиновника Жданова, вероятно, из семей с признаками коррупционного капитала. Возможно, депутатский мандат им нужен с определенной целью – получить неприкосновенность, а нужды и проблемы москвичей им безразличны.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку