В Москве на улицах нарисуют голубую дорожную разметку

Актуальный вопрос10 комментариев
В Москве на улицах нарисуют голубую дорожную разметку

Все необходимые работы в районе Хамовники планируется осуществить за две недели.

В Москве совсем скоро появится голубая дорожная разметка, с помощью которой планируется обозначать зону платной парковки. Изначально нововведение заработает в районе Хамовники в качестве трехмесячного эксперимента. Если его признают удачным, то новая разметка появится и в других частях столицы.

В рамках этого эксперимента также на 40 процентов сократится количество дорожных знаков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Центр организации дорожного движения.

В зону эксперимента вошли 25 улиц. На них установят только дорожные знаки, обозначающие зону регулируемой стоянки, парковку для транспортных средств инвалидов, ведомственные парковки, парковки посольств, бесплатные парковки возле социальных объектов, а также, при необходимости, знаки, вводящие ограничения на остановку/стоянку машин.

Помимо этого предусмотрена установка дорожных знаков уменьшенного типоразмера и совмещенных дорожных знаков, а также использование цветной (голубой) горизонтальной дорожной разметки для обозначения специализированных парковочных мест. Подобный опыт уже имеется в западных странах.

- Город последовательно принимает решения для повышения комфорта автомобилистов в части знаков и разметки, а также заботится о внешнем облике городского пространства, - заявил первый заместитель руководителя ЦОДД Александр Ходаков. - В связи с этим, нами проводится работа по сокращению количества дорожных знаков.

Одним из способов решения данной задачи является как раз применение дорожных знаков 5.29 «Зона регулируемой стоянки» на территории платного парковочного пространства.

Все необходимые работы планируется осуществить всего за две недели.

Ранее сообщалось, что в Хамовниках с 9 по 13 июля было подано рекордное количество заявлений на выдачу льготных парковочных разрешений - около семидесяти. Льготы на платную парковку в центре российской столицы предоставляются многодетным семьям, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, местным жителям, а также некоторым другим категориям граждан.

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку