В Москве проведут молебны в пользу импортзамещения

ОБЩЕСТВО6 комментариев
В Москве проведут молебны в пользу импортзамещения

РПЦ спешит внести свой вклад в укрепление экономики государства в столь непростой период. В московских храмах начнут читать молебны в поддержку отечественных фермеров.

Зампреда Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви Роман Богдосаров сообщил «Известиям», что с середины апреля в московских храмах начнут проводить молебны в поддержку российских аграриев и импортзамещения.

- Мы надеемся, что молебны помогут земледельцам, желающим мирно трудиться. Люди, работающие на земле, пытаются поднять наше российское сельское хозяйство, получить хороший урожай и, как следствие, поспособствовать процессу импортозамещения в стране, - объяснил он.

Аграрии сегодня, по наблюдению Богдосарова, оказались в особенно непростых условиях. Господдержка оказывается предпочтительно крупным компаниям, на фермеров давят региональные власти, производители семян повышают цены. Современные священнослужители, подобно сельским коллегам, которые по дореволюционной традиции регулярно проводят богослужения для благополучного урожая, готовы по-своему поддержать колхозников.

«Расписание» и места проведения молебнов Синодальный отдел определит уже после Пасхи.

Это не первый случай «религиозного» вмешательства в не самые «возвышенные» проблемы современного общества. К примеру, в марте в одном из московских храмов по просьбе пострадавших от кризиса отслужили молебен о ниспослании Божьей помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся на грани банкротства. А в прошлом году, когда значительную часть России охватили природные пожары, священники молились о сохранении лесов.

Россияне сами заслужили плохих чиновников из-за своих грехов — заявили в РПЦ

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАТО проводит учения в Черном море — готовятся к диверсиям с «Турецким» и «Голубым» потоками?

В МИРЕ

Маневры «Морской щит 2026» с участием 13 стран проходят на фоне опасений за газопроводы и морскую инфраструктуру.

«Это - порча!»: болезнь Губина спровоцировала гадкая песня Игоря Николаева, которая сыграла роль проклятия

ОБЩЕСТВО

"Ниже ростом - только Губин": именно после этой песни певец сильно сдал и уже не был прежним.

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Депутаты говорят о поэтапном росте минимальной зарплаты, но россияне уверены, что даже новые суммы лишь догонят реальные расходы.

Трамп доверяет Лукашенко больше, чем Путину? Почему США сделали ставку на белорусского президента в посредничестве с Ираном

ОБЩЕСТВО

Лукашенко перехватил инициативу у России, которая должна была занять место Беларуси в переговорах с Ираном.

«Начнётся война нового типа»: «живой Нострадамус» сделал громкое предсказание о войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Экстрасенс Атос Саломе заявил, что конфликт США, Израиля и Ирана может перейти в фазу «невидимой войны» с кибератаками и ударами по инфраструктуре.