В Москве суд ликвидировал церковь саентологов

ОБЩЕСТВО7 комментариев
В Москве суд ликвидировал церковь саентологов

Деятельность столичного отделения последователей Рона Хаббарда поставлена вне закона.

Мосгорсуд постановил, что деятельность Саентологической церкви Москвы не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания. Поэтому удовлетворил представление Минюста о ликвидации этой религиозной организации.

- Основанием для ликвидации московской общины Минюст видит несоответствие устава религиозной организации положениям закона «О свободе cовести», а также в нарушении заявленных границ: деятельность организации ведется на территории Санкт-Петербурга, хотя в качестве территориальной сферы деятельности в уставе указана Москва, - уточнили в Минюсте.

В отношении руководителей секты саентологов неоднократно проводились следственные действия. Так, в августе 2015 года церковь саентологов была закрыта из-за обысков, проводимых следственным управлением Москвы. Тогда в помещениях религиозного центра были обнаружены видеокамеры и микрофоны, записи с которых использовались для шантажа известных адептов - бизнесменов и политиков. По словам представителей СК, "шпионской" техникой было напичкано все здание.

Тогда официальный представитель саентологов в России Наталья Алексеева заявила, что следователи нагнетают религиозную нетерпимость.

- Церковь с большим вниманием относится к соблюдению норм законодательства РФ, следуя одному из наставлений основателя саентологии Л. Рона Хаббарда, которое звучит так: «Не делайте ничего противозаконного», - сообщила Алексеева. - Кроме того, ситуация с данным уголовным делом является провокацией, ведущей к нагнетанию атмосферы религиозной нетерпимости, направленной на то, чтобы ввести в заблуждение прихожан и дискредитировать церковь в глазах общественности.

Ранее суд признал некоторые работы основателя церкви саентологов Рона Хаббарда экстремистскими. Сегодня Мосгорсуд вынес решение о ликвидации саентологической церкви Москвы.

Онлифанщица хотела хайпануть: в Москве на девушку возбудили дело за кальян на пасхальном куличе

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

Практику БДСМ впервые признали «противоречащей традиционным ценностям»: суд оштрафовал организаторов вечеринки на миллион рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Приоритетная цель: Подоляка раскрыл важное изменение в тактике российских военных

ОБЩЕСТВО

Вывод был сделан на основание видео с уничтожением украинских боевиков ударами FPV-дронов и "данных с мест".

Размечтались: в Киеве заявили о том, что хотят перехватить «Орешник»

В МИРЕ

Якобы и испытания уже идут, заявил местный депутат Вениславский.

Трамп "подставил" россиян: какие товары подорожают у нас из-за блокады США Ормузского пролива

ОБЩЕСТВО

Рост цен на топливо увеличит стоимость импорта для РФ, а поскольку Белый дом "бьет" по Китаю, значит, список подорожавших товаров будет внушительным.

Когда закончится СВО: названы сроки — перелом уже близко

В МИРЕ

Аналитики уверены — ключевое окно для завершения конфликта может открыться летом–осенью 2026 года.

«Трамп раб, и мне его жаль» - Такер Карлсон назвал своего бывшего лидера прислужником злых сил

В МИРЕ

Внутренние разногласия в США становятся все сильней. Причем даже не между демократами и республиканцами, а конкретно в Республиканской партии. Такер Карлсон, один из главных ...