В Москве за удаление учеников с ЕГЭ накажут учителей

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Москве за удаление учеников с ЕГЭ накажут учителей

Столичные власти предлагают отнимать баллы у школ, где ученики списывают на ЕГЭ.

В столице школам присваивают рейтинги на основе целого ряда критериев. Это должно помочь родителям выбрать для своего чада лучшее заведение и поддержат конкуренцию среди общеобразовательных учреждений.

Теперь в департаменте образования предложили снижать рейтинг школы, если ее выпускник был изгнан с ЕГЭ за то, что списывал.

Чиновники считают, что раз школы отвечают за воспитание и обучение детей, то за удаление выпускника с экзамена должны быть наказаны сами учебные учреждения, потому что не выполнили свои обязанности.

Но это касается случаев, когда выпускник учился в этой конкретной школе минимум последние два года. Напомним, в нынешнем учебном году с помощью видеокамер во время ЕГЭ было обнаружено больше 200 тысяч нарушений.

Баллы у школ будут отнимать исходя из количества учащихся. То есть чем меньше детей в учреждении, тем больше баллов оно потеряет.

Больше всего будут проверять высокорейтинговые школы. В Москве чем выше рейтинг, тем больше шансов получить грант от мэра, а значит, обновить оборудование или сделать доплаты педагогам. Гранты могут достигать 10 млн рублей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.