Осужденных в Мурманской области научат «управлять гневом» по норвежской методике

Актуальный вопрос3 комментария
Осужденных в Мурманской области научат

Специалисты службы исполнения наказаний Норвегии показали российским коллегам, как с помощью когнитивной терапии справляться с агрессией заключенных.

Делегация из Норвегии прибыла с рабочим визитом в Мурманск ради одного - провести обучающие курсы для соцработников и психологов УИС Мурманской области. Название разработанной программы звучит для российских реалий довольно многообещающе: «Тренировка замещения агрессии для осужденных».

kursi ypravlenia gnevom (3)

Методика, с которой норвежцы решили поделиться с областным управлением ФСИН, основана на принципах когнитивной терапии и была разработана в Норвегии около 20 лет назад специально для особо буйных заключенных. К слову, она нисколько не устарела и применяется в норвежских исправительных учреждениях и по сей день.

В течение четырех дней психологи УФСИН с помощью западных специалистов осваивали «гранит» когнитивной терапии в ходе лекций, практических занятий и интервью. Получив все необходимые знания, российские специалисты сделали вполне ожидаемый вывод: методика, конечно, эффективна, но нуждается в адаптации к российской действительности. При этом, по словам начальника психологической службы УФСИН Ирины Крапивиной, норвежская программа во многом пересекается с нашими отечественными программами.

kursi ypravlenia gnevom (4)

- Вкратце суть методики в том, чтобы научить обучаемого осознавать, почему к нему приходит гнев, разорвать цепочку «ситуация – мысль – действие». Ведь зачастую именно вспышки неконтролируемого гнева и приводят наших сограждан на скамью подсудимых. Работа по замещению агрессии является достаточно трудной, поскольку может продолжаться от двух до шести месяцев с каждым обучаемым, - отмечает Ирина Крапивина.

Несмотря на естественные сложности, в Мурманской области всерьез настроены применить на практике новый подход к зекам и направили на курсы всех практикующих психологов из всех колоний и СИЗО Кольского полуострова.

День за днем рушат оборону ВСУ: бои на Славянском фронте вышли на ключевые высоты

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

Новости СВО: Зеленский требует ракеты от западных партнеров, Маск заблокировал России доступ к Starlink, и Медведев хочет обезглавить президента Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

ОБЩЕСТВО

Глава киевского режима сказал, что все-таки подумывает о том, чтобы выдвинуться, но "все зависит от того, как закончится война", хотя прекрасно знает "как".

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.