В «Одноклассниках» и «ВКонтакте» начали брать с пользователей деньги за прослушивание музыки

Актуальный вопрос12 комментариев
В «Одноклассниках» и «ВКонтакте» начали брать с пользователей деньги за прослушивание музыки

В компании считают, что возможность прослушивания музыки офлайн - особенная функция, и она должна быть доступна только в специальном музыкальном приложении, а не просто в соцсети.

Популярные социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир» с сегодняшнего дня, 28 апреля, ввели платную подписку на музыку. Она составит 149 рублей в месяц. Об этом заявил представитель компании Mail.ru Group (владеет всеми этими соцсетями).

Подписка будет работать как в десктопных версиях социальных сетей, так и в мобильных приложениях - причем как d самих «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Мой мир» на iOS и Android, так и в приложении Boom, созданном совместно с United Media Agency (является посредником между Mail.ru Group и правообладателями, именно эта компания от лица группы заключает лицензионные соглашения с издателями музыки).

В мобильных приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники» слушать музыку можно будет только онлайн, а приложение Boom позволит пользователям сохранять музыкальные треки и слушать их в офлайне, приводят слова представителя Mail.Ru Group «Ведомости».

Близкий к компании источник рассказал, что таким было желание правообладателей: они считают, что возможность прослушивания музыки офлайн - это особенная функция, которая должна быть доступна только в специальном музыкальном приложении, а не просто в соцсети. Он отметил, что 149 рублей - это подписка сразу на все сервисы группы.

Mail.ru Group несколько лет вела переговоры с крупными правообладателями о лицензировании музыки. Ранее лейблы не раз обвиняли компанию, а особенно ее самый растущий актив - «ВКонтакте» - в пиратстве. Эта социальная сеть несколько лет подряд фигурирует в списке пиратских сайтов, который составляет Торговое представительство Соединенных Штатов Америки.

Правообладатели при общении с представителями издания никогда не скрывали, что их главная цель - легализовать «ВКонтакте», которую они считают главным источником пиратства в Рунете.

В прошлом году агентство UMA от лица Mail.ru Group заключило соглашения с ведущими западными музыкальными мейджорами - Universal Music, Sony Music и Warner Music, а также с некоторыми российскими издателями - например, Первым музыкальным издательством.

Эксперты оценивали общую сумму этих контрактов в 8 миллионов долларов в год. Она включает в себя минимальные гарантийные платежи, которые правообладатель получает только за возможность использования его музыки. Также договоры предполагают, что Mail.ru Group будет платить лейблам отчисления от каждого проигранного трека и делиться доходами от рекламы.

Ранее на Украине решили заблокировать соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Всем по 5000$»: Трамп пообещал раздать американцам пятую часть бюджета США при одном условии

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

«Не хватает даже на самое необходимое»: россияне стали меньше копить, так как денег нет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.