В ожидании кризиса россияне готовы скупать ненужное

Актуальный вопрос8 комментариев
В ожидании кризиса россияне готовы скупать ненужное

Магазины создают искусственный ажиотаж, пользуясь нестабильностью рубля, ростом валюты, антироссийскими санкциями, предстоящим взлетом цен на все, чтобы избавиться от продукции.

В магазинах готовятся переписывать ценники, о чем спешат сообщить менеджеры, продавцы, рекламщики. Вывод – покупайте машины, холодильники, телевизоры, айфоны, лекарства, пока есть старые запасы. Одним словом, успейте сделать покупки до Нового года, а в 2015 году уже все будет дорого, недоступно и вообще…

- Подорожание, конечно же, будет, вопрос только насколько, а вот этого ни один продавец, да и экономист не скажет, - поясняет доктор экономических наук Валерий Зубов.

Экономист считает, что продавцы сегодня создают искусственный ажиотаж, чтобы распродать свой товар.

- Под Новый год и Рождество во всем мире проходят распродажи, торговые сети избавляются от старых моделей продукции, потому что с 1 января следующего года запускаются новые модели. И это никак не сказывается на курсе рубля, - говорит депутат Государственной Думы Валерий Зубов.

При этом экономист подчеркивает, что предпосылок для укрепления рубля сегодня нет, но на сколько и как он будет падать, не знает никто.

Да, рубль обесценивается, но это не повод, чтобы тратить деньги на то, в чем нет острой необходимости, делать покупки того, что запланировано на более позднее время.

Гораздо правильнее было бы не поддаваться ажиотажу, который искусственно создают магазины, а проконсультироваться с доверенными финансистами и экономистами, на что лучше потратить деньги.

Карикатура Владимира Мочалова

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО