В Перми «распяли» Гагарина по случаю Пасхи

ОБЩЕСТВО41 комментарий
В Перми

Необычный граффити-рисунок появился на стене одного из домов в центре Перми.

В этом году 12 апреля празднуются сразу два больших праздника – Пасха и День космонавтики. Уличный художник из Перми креативно подошел к вопросу привлечения внимания к столь важным событиям. В центре города он разместил рисунок на фасаде одного из домов. На рисунке запечатлен известный отечественный космонавт Юрий Гагарин, который распят на металлическом кресте.

пермьпермь2

 

Автор – Александр Жунев – отметил, что рисунок был сделан с помощью бумаги, акриловых красок и клея. По всей видимости, уже готовый рисунок  был наклеен на стену.

- Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства, - пояснил художник.

При этом Жунев отметил, что место для размещения рисунка было выбрано не случайно, поскольку рядом находится бывшее ракетное училище и Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Кроме того, художник поделился своими наблюдениями относительно сходства в «освоении пространства» церковными деятелями и граффитчиками.

- Известно, что своими именами на стенах граффитчики как будто метят территорию. Чем больше раз ты напишешь свое имя на стене, то есть чем больше территории ты захватил, тем ты круче! Церковь поступает аналогичным способом. Только вместо надписей они метят территорию крестами. Крест означает, что это красивое место понравилось кому-то из православных, и он планирует построить здесь храм. Своим нарисованным крестом я решил по такому же принципу застолбить хорошую стену для будущих масштабных стрит-арт проектов, - отметил он.

«Безумный трюк Ивана»: британцы закатили истерику после перехвата их самолета-разведчика над Чёрным морем

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

Новости СВО: БПЛА атаковали Сызрань, бригада «мажоров» ВСУ несет потери, Украина пойдет на уступки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Авианосная группа США вышла в Карибское море: Рауль Кастро «обвинен» - ждёт ли Кубу падение?

ОБЩЕСТВО

Белый дом выложил фото Рауля Кастро, Николаса Мадуро и Али Хаменеи с подписью: «Враги Америки, нейтрализованные Трампом».

На Западе признали: Украина будет вынуждена принять условия России

В МИРЕ

У Украины изначально не было реальных шансов на военную победу из-за существенного дисбаланса ресурсов с Россией.

«Заигрался в войнушку»: у Зеленского началась паранойя из-за Белоруссии — Россия якобы готовит там новый фронт

В МИРЕ

По словам «просроченного», у России есть пять сценариев наступления из Белоруссии.

Запретобесие усиливается: школьникам Томской области запретили одежду с нерусскими надписями

ОБЩЕСТВО

Эпидемия запретов всего и вся продолжает шагать по российским школам. В Томской области в городе Кедровый и поселке Моряковский Затон официально предписано не носить одежду с ...

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.