В России будут собирать IP-адреса и номера банковских карт пассажиров

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России будут собирать IP-адреса и номера банковских карт пассажиров

Нововведения для перевозчиков предлагает Минтранс.

В скором времени перевозчики будут обязаны передавать информацию о пассажирах, включая их номера телефонов, данные о билетах, IP-адреса, информацию об учетных записях пользователей, а также сведения о банковских картах в специальную базу. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа, разработанный Минтрансом.

Предложенный документ предусматривает расширение списка данных, которые перевозчики обязаны предоставлять в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

Управляющей организацией базы данных является ФГУП Минтранса «Защитаинфотранс», к которой имеют доступ, в том числе, Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ. Газета отмечает, что в эту базу поступают также паспортные данные пассажиров, даты поездок и маршруты.

Таким образом, Минтранс предлагает дополнить перечень информации, которую пассажир предоставляет при бронировании и приобретении билета: номером телефона, адресом электронной почты и информацией о билете.

Кроме того, в базу данных необходимо будет вносить данные учетной записи (логин и пароль) на веб-сайте или в мобильном приложении перевозчика, а также IP-адрес и номер порта, с которого была передана информация. При оплате билета банковской картой предлагается также передавать четыре последние цифры карты, наименование банка, стоимость билета и класс обслуживания.

Уточняется, что данные будут храниться в течение семи лет. Обязанность передачи информации касается перевозчиков воздушного, водного, железнодорожного и автомобильного транспорта для межгородских и международных поездок (за исключением рейсов между Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью). Предполагается, что новый порядок начнет действовать с 1 сентября.

По данным газеты, в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в комментарии к проекту отметили, что часть запрашиваемых данных, включая логин и пароль учетной записи, являются «конфиденциальной информацией и не могут быть раскрыты без согласия субъекта этих данных».

Ранее Минтранс разработал приложение для водителей.

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Минтранс зафиксировал рост цен на такси на 44% в отдельных регионах России

Tekniikka&Talous: финская VR начнет сокращения из-за финансовых проблем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.