В России будут собирать IP-адреса и номера банковских карт пассажиров

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России будут собирать IP-адреса и номера банковских карт пассажиров

Нововведения для перевозчиков предлагает Минтранс.

В скором времени перевозчики будут обязаны передавать информацию о пассажирах, включая их номера телефонов, данные о билетах, IP-адреса, информацию об учетных записях пользователей, а также сведения о банковских картах в специальную базу. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа, разработанный Минтрансом.

Предложенный документ предусматривает расширение списка данных, которые перевозчики обязаны предоставлять в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности.

Управляющей организацией базы данных является ФГУП Минтранса «Защитаинфотранс», к которой имеют доступ, в том числе, Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ. Газета отмечает, что в эту базу поступают также паспортные данные пассажиров, даты поездок и маршруты.

Таким образом, Минтранс предлагает дополнить перечень информации, которую пассажир предоставляет при бронировании и приобретении билета: номером телефона, адресом электронной почты и информацией о билете.

Кроме того, в базу данных необходимо будет вносить данные учетной записи (логин и пароль) на веб-сайте или в мобильном приложении перевозчика, а также IP-адрес и номер порта, с которого была передана информация. При оплате билета банковской картой предлагается также передавать четыре последние цифры карты, наименование банка, стоимость билета и класс обслуживания.

Уточняется, что данные будут храниться в течение семи лет. Обязанность передачи информации касается перевозчиков воздушного, водного, железнодорожного и автомобильного транспорта для межгородских и международных поездок (за исключением рейсов между Москвой и Московской областью, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью). Предполагается, что новый порядок начнет действовать с 1 сентября.

По данным газеты, в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта в комментарии к проекту отметили, что часть запрашиваемых данных, включая логин и пароль учетной записи, являются «конфиденциальной информацией и не могут быть раскрыты без согласия субъекта этих данных».

Ранее Минтранс разработал приложение для водителей.

В Ростовской области ФСБ задержала чиновника Минтранса за взятки

Пять квартир жене, «кореец» любовнице: кто получит миллионы экс-министра Старовойта

Геленджик не последний: Минтранс планирует запуск других аэропортов после трехлетнего простоя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.