В России доля ученых в два-три раза ниже, чем в странах-лидерах

ОБЩЕСТВО18 комментариев
В России доля ученых в два-три раза ниже, чем в странах-лидерах

Еще одной проблемой президент РАН назвал неравномерное распределение ученых по возрастным категориям: большинству научных работников в России уже 60 и более лет.

В России доля ученых в два-три раза ниже по сравнению со странами, которые являются технологическими лидерами. Из 10 тыс. российских работников лишь около 50 занимаются наукой. Об этом в эфире телеканала «Культура» сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Перед страной поставлены важные задачи, которые могут выполняться только за счет научно-технологического развития страны. И есть проблема с подготовкой научных кадров [...] Постепенно с советского времени мы теряли научный кадровый потенциал по объективным причинам. И сегодня число ученых в России на 10 тыс. работников - около 50 человек. Это где-то раза в два меньше, чем в странах наукоориентированных, и в три раза меньше, чем в странах-лидерах», - отметил Сергеев.

Еще одной проблемой президент РАН назвал неравномерное распределение ученых по возрастным категориям: большинству научных работников в России уже 60 и более лет.

«Скоро те ученые, которые пришли в науку в советское время, перестанут активно работать. Это еще один важный вопрос - кем заменить этих людей? Поэтому сегодня стоит острейшая задача, как привлечь молодых ребят в науку», - сказал Сергеев, отметив пик интереса к науке среди граждан в возрасте 25-30 лет.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.