В России хотят запретить продажу алкоголя в выходные дни

Актуальный вопрос36 комментариев
В России хотят запретить продажу алкоголя в выходные дни

Минздрав РФ вместе с другими ведомствами сейчас решает, как будет реализована данная мера о запрете.

В Стратегию формирования здорового образа жизни населения может быть включен пункт о запрете на продажу в выходные дни алкоголя. Такая идея прорабатывается Министерством здравоохранения Российской Федерации, сообщают «Известия».

Разработкой этой стратегии занимается Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины данного ведомства, на который и ссылается газета. В министерстве полагают, что такой запрет может быть весьма эффективным, поскольку нынешних мер по борьбе со злоупотреблением алкоголя всё же недостаточно.

В частности, в проекте стратегии на период до 2025 года утверждается, что не хватает мер, которые были бы направлены на снижение доступности алкоголя путем ограничения и контроля его розничной продажи по месту и времени. Например, нет ограничений по продаже алкоголя в выходные дни.

В пресс-службе Минздрава пояснили, что он вместе с другими ведомствами сейчас решает, как будет реализована данная мера о запрете. План реализации стратегии находится в разработке, и ясность наступит после его согласования на межведомственном уровне.

- Подобные инициативы обсуждаются в экспертном сообществе, - отметили в министерстве.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

«Чтобы никто не напился в хлам»: Набиуллина шокировала объяснением задачи Центробанка

«Массовые психозы и галлюцинации»: дано предсказание о лете 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.