В России могут создать реестр пивоваров

ОБЩЕСТВО1 комментарий
В России могут создать реестр пивоваров

Минфин РФ планирует летом внести в кабинет министров законопроект о введении реестра пивоваров

Минфин РФ планирует летом внести в кабинет министров законопроект о введении реестра пивоваров, механизм может заработать с 2020 года. Об этом журналистам сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов. «Мы надеемся летом внести законопроект в правительство. Если правительство поддержит, то с 2020 года он должен заработать», - сказал он. Сазанов отметил, что существует принципиальная разница между реестром пивоваров и лицензированием производства. «Реестр пивоваров своей целью имеет то, что мы должны просто видеть всех производителей, потому что именно производители уплачивают акциз», - подчеркнул он. Кроме того, по словам Сазанова, если в результате контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования (РАР) у производителей будут выявляться нарушения или обход счетчиков ЕГАИС, то такие компании будут исключаться из реестра. Он подчеркнул, что не планируется контролировать технологию производства и ГОСТы, по которым производится пиво. «Это не предмет нашего контроля, все, мы что хотим - хотим видеть производителей, хотим быть уверенными в том, что все пиво, которое они производят, они проводят по счетчикам, декларируют, чтобы в полном объеме был уплачен акциз. Вот какая ключевая, исключительно фискальная цель реестра», - пояснил он.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.