В России оказалось больше бедных, чем доложили Путину

Актуальный вопрос12 комментариев
В России оказалось больше бедных, чем доложили Путину

Ученые заявили и необходимости принять новую методику определения бедных, а не считать таковыми тех, кто получает меньше 11 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время в России уровень бедности определяется по прожиточному минимуму. Но специалисты считают такой расчет неправильным. Они предлагают использовать другую методику для оценки уровня доходности россиян.

В частности, Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИНСАП РАНХиГС) считает, что к бедным в России надо причислять не тех, кто зарабатывает меньше 11 тысяч рублей (минимальный размер оплаты труда). Надо исходить не из того, сколько человек зарабатывает, а что он может и не может себе позволить, поясняет сотрудник Института Елена Гришина.

- К примеру, если при традиционном подходе все пенсионеры считаются достаточно обеспеченными, поскольку пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, то при оценке их реальных финансовых возможностей ситуация меняется, - цитирует «Газета» Гришину.

По данным Росстата, в России насчитывается около 20 млн бедных граждан. Президент России Владимир Путин в декабре 2017 года заявил о необходимости снижения уровня бедности в России, называя ее масштабы унизительными. Однако, если исходить из нового подхода оценки бедности, количество нуждающихся резко возрастет - до 35 млн, поскольку в помощи нуждаются практически все семьи, где воспитываются трое и более детей.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.