В России оказалось больше бедных, чем доложили Путину

Актуальный вопрос12 комментариев
В России оказалось больше бедных, чем доложили Путину

Ученые заявили и необходимости принять новую методику определения бедных, а не считать таковыми тех, кто получает меньше 11 тысяч рублей в месяц.

В настоящее время в России уровень бедности определяется по прожиточному минимуму. Но специалисты считают такой расчет неправильным. Они предлагают использовать другую методику для оценки уровня доходности россиян.

В частности, Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ИНСАП РАНХиГС) считает, что к бедным в России надо причислять не тех, кто зарабатывает меньше 11 тысяч рублей (минимальный размер оплаты труда). Надо исходить не из того, сколько человек зарабатывает, а что он может и не может себе позволить, поясняет сотрудник Института Елена Гришина.

- К примеру, если при традиционном подходе все пенсионеры считаются достаточно обеспеченными, поскольку пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, то при оценке их реальных финансовых возможностей ситуация меняется, - цитирует «Газета» Гришину.

По данным Росстата, в России насчитывается около 20 млн бедных граждан. Президент России Владимир Путин в декабре 2017 года заявил о необходимости снижения уровня бедности в России, называя ее масштабы унизительными. Однако, если исходить из нового подхода оценки бедности, количество нуждающихся резко возрастет - до 35 млн, поскольку в помощи нуждаются практически все семьи, где воспитываются трое и более детей.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

«США наводят украинские ракеты, Россия – иранские»: почему Трамп боится признать, что Москва помогает Тегерану

«Невидимая рука Путина» стоит за ударами Ирана: министр обороны Британии и местные СМИ обвинили Россию в помощи Тегерану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.