В России пенсии индексируются куда выше инфляции - нигде в мире такого нет, - Топилин

Актуальный вопрос16 комментариев
В России пенсии индексируются куда выше инфляции - нигде в мире такого нет, - Топилин

Глава Минтруда России напомнил, что страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января следующего года на 3,7 процента.

Индексация пенсий в нашей стране происходит значительно выше уровня инфляции. Об этом сегодня, 26 сентября, на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

- Когда были события прошлых лет, нам очень не нравилось, когда инфляция составляла 12-13 процентов, - признался он. - Все всегда говорили: «Посмотрите, как в развитых странах, европейских странах, - инфляция низкая». Нигде в мире, если это не Африка или не какие-то кризисные явления, пенсии не индексируются на 7%.

По словам министра, «нигде в мире такого нет».

- Когда мы говорим о том, что инфляция стала низкой, мы начинаем думать, почему мы так низко индексируем пенсии, - отметил глава Минтруда России. - Мы не низко индексируем пенсии, мы индексируем их серьезно выше, чем инфляция. А во всем мире пенсии индексируют на 0,3 процента, на 1,2%.

50-летний Топилин лишний раз напомнил, что страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января следующего года на 3,7 процента, сообщает RNS.

- Инфляция в этом году будет, скорее всего, достаточно низкой, даже ниже, чем прогнозировали, - подчеркнул он. - Пока, по оценкам Минэкономразвития, инфляция по итогам этого года составит 3,2%... Средства на индексацию пенсий мы предусматривали под 3,7 процента в расчетах.

Но этот прогноз поменялся, и инфляция пошла вниз.

- Было принято решение оставить индекс 3,7% и провести индексацию не с 1 февраля, а с 1 января, - напомнил министр. - А если инфляция будет 3,1 процента или три, это уже достаточно серьезная прибавка к пенсии.

С 1 апреля 2018-го социальные пенсии будут повышены на 4,1%. Индексация всех иных социальных выплат будет проведена с 1 февраля по фактической инфляции, точное значение которой станет известно 15 января, исходя из данных Федеральной службы государственной статистики.

1 февраля 2016 года пенсии по старости были проиндексированы на 4 процента, а не традиционно - на уровень фактической инфляции за 2015-й. По итогам 2015-го инфляция составила 12,9%. Доиндексация страховых пенсий была заменена единовременной денежной выплатой в размере пяти тысяч рублей в январе текущего года.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.