В России появились социальные няни

Актуальный вопрос2 комментария
В России появились социальные няни

Новую госуслугу презентовала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Главный вопрос для всех родителей, на кого оставить малыша, чтобы можно было выйти после декрета на работу, решен. Специально для таких мамочек государство вводит новую услугу - социальная няня.  О ней и рассказала в эфире радиостанции «КП» уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Социальные няни появятся в тех муниципалитетах, где строительство целого детского сада будет нерентабельным из-за небольшого количества детишек, отметила Кузнецова. Помимо этого, на социальную няню могут рассчитывать и те семьи, которые живут в микрорайоне, где садик только строится и еще не сдан в эксплуатацию.

Специально сертифицированные социальные няни уже успешно работают в Башкирии, Костромской области, Перми. Детский омбудсмен не стала скрывать, что услуги няни оплачивает государство, но не во всех случаях. Так, оплата зависит от доходов семьи: где-то услуга полностью бесплатна, где-то родители оплачивают 50 или 25% от полной стоимости.

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

Двойная пенсия, плата за СБП и новый безвиз: какие законы вступают в силу с 1 мая

«Чтобы не сдохнуть от голода»: в России нашли единственный регион, где средняя пенсия превысила 42 тысячи рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.