В России появится новая медицинская специальность

Актуальный вопрос3 комментария
В России появится новая медицинская специальность

С 2020 года будут врачи реабилитационной медицины.

Уже со следующего года на территории Российской Федерации появится новая медицинская специальность. Это врачи физической и реабилитационной медицины.

Как сообщил накануне ТАСС, необходимость в появлении врачей новой специализации связано с задачей повышения качества жизни до 25 миллионов россиян. В ведомстве говорят, что нововведение позволит обеспечить граждан более доступной и качественной реабилитационной медпомощью.

Актуальность нововведения объясняется тем, что в реабилитации сегодня нуждаются не только инвалиды, которых в настоящее время насчитывается порядка 9,2 миллиона человек, но и граждане, получившие серьёзные травмы и заболевания. Доктор реабилитационной медицины будет работать и как консультант, и как лечащий врач. Одним словом, врач будет отвечать не за смерть и жизнь своего пациента, а будет нести ответственность за качество его жизни.

В настоящее время в России нет специалистов, которые бы отвечали за реабилитационный процесс. Вот и приходится реабилитацией заниматься медикам разных специальностей: от участковых врачей до педиатров.

Фото: smithhealthcentre.com

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.