В России появится перечень «потенциально опасных пород собак» и особые правила их содержания

Законы43 комментария
В России появится перечень

В новом законе «Об ответственном обращении с животными» будут прописаны обязанности для хозяев четверолапых.

В конце мая аппарат правительства отправил в Минприроды законопроект «Об ответственном обращении с животными», чтобы ведомство сформулировало свою позицию по нему. В Госдуме тем временем уже готовятся рассмотреть его во втором чтении, потому что в первом он уже был принят в 2011 году.

В конце прошлого года в связи со скандалом с «хабаровскими живодерками» Путин поручил ускорить рассмотрение данного законопроекта.

Речь в данном законе и о домашних животных, и о цирковых, и о служебных. В первой версии был перечень потенциально опасных пород собак, в который входили американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы указанных пород. Во второй версии такового нет, но еще список предстоит составить правительству. Собак указанных пород запрещено будет выгуливать без намордника и поводка.

Впрочем, кинологи и защитники считают такой подход антинаучным: по их словам, любая собака может быть опасна при неправильном обращении хозяина.

- Как будет собираться информация об опасности? Кстати, боятся обычно собак крупных пород, например немецких овчарок. А вот по статистике укусов чаще нападают как раз мелкие породы — таксы и прочие, - заявил глава Альянса защитников животных Юрий Корецких.

Ему, впрочем, можно возразить: возможно, кусают чаще и мелкие породы, однако нападение крупных собак чаще заканчивается гибелью людей.

Еще одно положение законопроекта, которое коснется собаководов: при выгуле нужно «обеспечить наличие на животном информации, содержащей контактные данные владельца (на ошейнике, уздечке и прочих заметных местах)». Но, по словам заядлых собачников, многие уже давно делают это по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что в Москве собаки загрызли вдову известного диктора и переводчика Кирилла Ваца.

«Страшный сон зоозащитников»: на полках супермаркета в Приморском крае появился собачий жир

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Неизвестные ворвались в отделение полиции в Ереване: у здания раздался взрыв

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.