В России предложили разрешить использовать маткапитал на лечение детей

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России предложили разрешить использовать маткапитал на лечение детей

Авторы идеи считают, что это поможет родителям не собирать деньги через СМИ.

С предложением разрешить использование средств материнского капитала на лечение детей с серьезными проблемами здоровья выступила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.  

В обращении на имя премьер-министра Мишустина говорится, что граждане обращаются с идеей использования материнского капитала для финансирования медицинских нужд детей. Зачастую родители сталкиваются с ситуациями, где необходимы дорогостоящие хирургические вмешательства или лечение новорожденных с медицинскими показаниями, пишут «Известия».

Документ подчеркивает, что родители таких детей часто оказываются вынужденными собирать средства для лечения, публикуя объявления и видео в телевидении, СМИ и социальных сетях.

Депутат Яна Лантратова также отметила, что по статистике 20,7% или 550 миллиардов рублей из общего объема материнского капитала используются не по назначению, что требует дополнительных затрат на индексацию. В 2022 году на индексацию этих средств было потрачено около 96,2 миллиарда рублей.

Лантратова также отметила, что в 77 субъектах России уже действуют программы выплат на лечение в рамках региональных программ материнского (семейного) капитала. Некоторые регионы, такие как Воронежская, Калининградская, Мурманская области, а также республики Хакасия и Коми, позволяют использовать региональный капитал на медицинские нужды и реабилитацию детей. Лантратова призвала премьера Мишустина распространить этот опыт на федеральном уровне.

Ранее в Госдуме предложили снять другие ограничения на использование маткапитала.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

«Поразила глубина и степень клеветы на нашу семью»: отец девочки-инвалида из Воронежской области опасается, что инспекторы ПДН отберут ребенка

На Алтае отец выбросил дочь из окна железнодорожного вокзала и сам попал под поезд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.