В России решили годами формировать здоровый образ жизни

Актуальный вопрос12 комментариев
В России решили годами формировать здоровый образ жизни

Правительство РФ планирует снизить количество абортов в стране за несколько лет почти на 30% - с 20,5 случая на тысячу женщин фертильного возраста в 2017 году до 16,0 - в 2025-м.

Об этом говорится в утвержденном паспорте приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Документ опубликован сегодня, 7 августа, на официальном сайте Кабмина.

В нем, правда, не указаны конкретные механизмы, благодаря которым правительство рассчитывает достичь заявленного показателя - в паспорте упоминается только «пропаганда отказа от абортов».

Как именно таковая будет проводиться, не совсем ясно, но в плане реализации проекта прописано, что к 1 марта следующего года Кабмин запустит информационно-коммуникационную кампанию по формированию «здоровьесберегающего поведения, включая сохранение репродуктивного здоровья».

В чем будет заключаться кампания по борьбе с абортами, в Министерстве здравоохранения РФ и представитель вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец не пояснили, сообщает РБК.

Всего на программу по здоровому образу жизни планируется, как отмечается в документе, выделить ​3,528 миллиарда рублей - по 441 миллиону в каждый из девяти годов (любопытно, но если сложить все эти цифры, то сумма получится несколько другой - 3,969 миллиарда - прим. ред.).

зож2

Сколько всего из этих денег пойдет на борьбу с абортами, в документе не указано. Не уточнили данную информацию и в Минздраве России.

В декабре прошлого года правительство страны отклонило петицию о выведении абортов из системы ОМС.

- Общество и государство не имеют права принимать людоедские решения, - прокомментировал тогда это решение министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов.

В России в абсолютных числах количество абортов в последние годы снижается. В 2016-м их стало меньше на 96 300, и падение составило 13 процентов, отмечала министр здравоохранения Вероника Скворцова. В предыдущие же годы число абортов в среднем снижалось на 8%.

Проект «Формирование здорового образа жизни» рассчитан до 2025 года. К этому моменту доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, должна вырасти с 36 процентов до 60-ти, а регулярно занимающихся физкультурой ​- с 34% до 45-ти. Доля курильщиков станет меньше на 3,5 процента и составит 27% от взрослого населения.

На два литра в год должно снизиться и потребление алкоголя - до восьми литров в среднем на человека. Обратил внимание Кабмин и на пациентов с высоким артериальным давлением. Сейчас среди россиян с этим заболеванием только 35 процентов контролируют свое давление. К 2025 году же их должно быть 55%.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

Даже голову не подняли: Путин потребовал от чиновников объяснить, почему экономика «отстала» от прогнозов ЦБ и правительства

«Войну в Иране мог начать только маразматик»: политолог-американист рассказал, как американцы относятся к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.