В России решили полностью приблизить Правила дорожного движения к европейским образцам

Автомобили13 комментариев
В России решили полностью приблизить Правила дорожного движения к европейским образцам

Главное изменение, которое предлагает Кабмин, - корректировка правил пересечения перекрестка с круговым движением.

В Правила дорожного движения в скором времени могут внести серьезные изменения, приближенные к тем, что приняты в европейских странах. Об этом сегодня, 10 апреля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.​

Согласно информации, имеющейся у газеты, первое изменение касается правил проезда автомобилями перекрестка с круговым движением: водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед въезжающими на круг. Сейчас законодательство наделяет приоритетными правами во время движения по кругу тех, кто на него въезжает.

Однако есть и исключения - если перед въездом всё же установлен знак «Уступи дорогу», то въезжающий на круговой перекресток обязан уступить движение. Новая схема, как сообщается, станет «наиболее эффективной».

Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумской считает, что такое правило было введено в государствах Старого Света для того, чтобы «движение на круге не запиралось». В России такую поправку хотели принять еще в 2006 году - с подобной идеей​ выступал бывший начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов.

Руководитель организации также подчеркивает, что поправки необходимо принять для того, чтобы не создавать трудности для россиян на автодорогах в других странах в случае, если они берут машину в аренду.

Помимо этого, Шувалов на совещании в Кабмине по вопросам безопасности дорожного движения поручил проработать вопрос о введении в законодательство и в ПДД нового знака и термина «Зона успокоенного движения». По словам Шумского, в таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, а автомобилям при этом будет запрещено совершать обгоны и двигаться быстрее 20 км/ч.

В последний раз в нашей стране изменения в Правила дорожного движения вступили буквально на днях - 4 апреля. В соответствии с поправками, в частности, водители в случае потери водительских прав смогут теперь получать новые документы в Многофункциональных центрах.

Также автовладельцев, использующих шипованную резину, обязали устанавливать знак «Ш» на свои машины. Еще обозначать себя должны и водители, которые имеют проблемы со слухом, у которых развита глухота: им законодатели отвели желтый круг с тремя точками.

У выплат по ОСАГО появились наследники

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

«Зайду туда и буду плакать»: звезды признались, взяли бы они животное из приюта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.