В России создали «демографический спецназ»: он будет стимулировать рождаемость

Матвиенко заявила, что в России создали «демографический спецназ»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России создали «демографический спецназ»: он будет стимулировать рождаемость

Иллюстрация "Блокнот"

Матвиенко заявила, что в России создали «демографический спецназ»

В правительстве России создан «демографический спецназ», заявила Валентина Матвиенко. По ее словам, задача этой структуры — стимулировать рождаемость и вернуть традиционные ценности.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что благодаря усилиям возглавляемого ею Совета при президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики в каждом федеральном ведомстве и во многих бизнес-структурах появились подразделения, отвечающие за поддержку семей.

Такой «демографический спецназ» работает не только в госструктурах, «эта сфера охватила бизнес, высшие учебные заведения, институты гражданского общества и так далее», - поделилась Матвиенко. Об этом сообщает «Российская газета».

По словам Валентины Ивановны, сейчас в каждом российском министерстве один из заместителей министра отвечает за демографические вопросы. Среди этих вопросов создание условий для женщин, которые хотят совместить работу и материнство.

По всей видимости, вопросами демографии занимаются даже Министерство сельского хозяйства и Минэнерго. По крайней мере, со слов Матвиенко, «демографический спецназ» действует в каждом ведомстве.

При этом целью такого «спецназа» является укрепление института семьи и «стабилизация населения страны». Об этом Валентина Ивановна рассказала журналистам в ходе пресс-конференции по итогам работы весенней сессии.

Как заявила спикер Совета Федерации, созданный в правительстве орган займется выработкой мер для поддержки «семейноцентричности». Председатель Совфеда отметила, что чиновники, занятые в проекте, способствуют возвращению традиционных для России ценностей.

Как стало известно ранее, рождаемость в России уменьшается последние десять лет, с 2014 года спад составил около 35%. Одной из причин падения рождаемости специалисты называют демографическую яму 1990-х, так как в настоящее время родителями становится малочисленное поколение, родившееся в последнее десятилетие XX века.

К тому же молодые люди ориентированы на карьеру, саморазвитие, достижение успехов, и потребность в детях сокращается. Помимо прочего уменьшается и количество женщин в репродуктивном возрасте. В 2024 году женщин, способных родить, было на 8% меньше, чем в 2012 году.

Также демографы отмечают, что мало кто рискует заводить детей в условиях высокой ключевой ставки и напряженной экономической ситуации.

При этом по прогнозам экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, к 2035 году уровень рождаемости в России может вырасти. Это произойдет благодаря вступлению в детородный возраст более многочисленных, чем сейчас, поколений женщин 2010 года и последующих годов рождения.

Однако есть и другие мнения. Так, демограф Сергей Чесноков, руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» считает, что снижение уровня рождаемости будет усугубляться до 2030, а возможно, и до 2035 года. Таким образом, прогнозы по рождаемости в России различаются в зависимости от точки зрения экспертов.

Новости СВО: готовится масштабный удар по Киеву, боец ВС РФ спас раненого товарища и бои под Добропольем

«Зима близко»: Россию и США больше не связывает ДСНВ – мир ждёт новую ядерную гонку

Клин под Гуляйполем вбит глубже: ВС РФ ломают оборону противника, выходя к железнодорожному узлу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

За нападениями в школах стоят западные спецслужбы: в Госдуме: предложили ограничить информацию о ЧП в СМИ

ОБЩЕСТВО

Инициативы появились на фоне того что в Красноярске девочка подожгла одноклассников и напала на них с молотком.

«Воевать будет весь народ»: Куба готовится к атаке США

ПОЛИТИКА

Как пишет издание Forsal, в стране проходят военные учения, а политики пишут патриотические посты и говорят о единстве.

«Смех, да и только»: россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

ОБЩЕСТВО

Москвичи, петербуржцы и жители регионов назвали суммы, которых, по их словам, хватает хотя бы на жизнь.

Рютте полил украинцев божьей росой: НАТО за 72 часа «войдет в Украину», но нюанс из анекдота налицо

Украинский кризис

Мировые СМИ (лавину запустила британская газета Financial Times) наперебой пишут, что Евросоюз и НАТО готовы пообещать Украине железобетонные гарантии безопасности от России. ...

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

ОБЩЕСТВО

Эксперты: России больше подходит однопартийная система, которая действовала во времена СССР.