В России стали меньше умирать и дольше жить

Актуальный вопрос17 комментариев
В России стали меньше умирать и дольше жить

Минздрав объявил об увеличении продолжительности жизни до 72,6 лет и снижении смертности на 2,8% с начала года.

Россияне теперь доживают до 72,6 лет. Так утверждают в Минздраве, ссылаясь на данные Росстата за 9 месяцев 2017 года.

- Смертность населения снизилась на 2,8% и составила 12,6 случаев на 1 тыс. населения, — цитирует сайт ведомства своего министра Веронику Скворцову, подчеркнув, что в 2017 году в России умерло на 39,3 тысячи человек меньше по сравнению с 2016 годом.

С учетом данных за аналогичный период 2016 года, когда соотношение было 12,9 смертных случаев на одну тысячу населения, то рост оказался незначительный. Обнадеживает, что снижение смертности достигнуто по всем основным причинам. Так, от болезней системы кровообращения, которая в мире лидирует по количеству смертности, снижение произошло на 4,1%, ​новообразований — на 3%, болезней органов дыхания — на 10,7%, туберкулеза — на 16,9%, болезней органов пищеварения — на 5,1%.

Примечательно, что произошло снижение смертных случаев от отравлений некачественным алкоголем (19,3%) и от травм, полученных в результате ДТА ( 7,7%).

Большим достижением чиновники считают снижение младенческой смертности, отмечая, что это «исторический минимум». За 9 месяцев смертность малышей снизилась на 12% и составляет 5,3 на 1 000 родившихся живыми. При этом более чем в большинстве регионов этот показатель уже ниже 5,0, что соответствует лучшим мировым результатам, подчеркивает министр.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.