В России ввели штрафы за сбор редких грибов, занесенных в Красную книгу

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России ввели штрафы за сбор редких грибов, занесенных в Красную книгу

Гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей.

С 12 октября 2023 года вступают в силу изменения в законодательстве, устанавливающие ответственность за ущерб, причиненный грибам, внесенным в Красную книгу России. Теперь за подобное правонарушение граждане могут быть оштрафованы на сумму до 5 тысяч рублей, а юридические лица могут подвергнуться штрафу до одного миллиона рублей.

Из текста документа следует, что эти изменения вводят ответственность за нанесение вреда «некоторым организмам», включая те, которые внесены в Красную книгу России или защищены международными соглашениями, помимо животных и растений.

Ранее в статье 8.35 Кодекса об административных нарушениях говорилось лишь о редких животных и растениях. Но с внесенными поправками теперь можно наказывать за ущерб, причиненный и «другим организмам», находящимся в Красной книге России, прежде всего, это касается грибов.

Согласно новым правилам, физические лица могут быть оштрафованы в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, при этом им могут быть конфискованы орудия добычи, сами организмы, их продукты или части. Юридические лица, в свою очередь, могут столкнуться с штрафами от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Согласно информации, предоставленной на сайте «Красная книга России», среди организмов, находящихся на грани исчезновения, можно назвать Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.

Ранее в России поддержали идею повысить наказание за мелкие взятки.

Метки

Российская школа заплатит за травлю ученика: учебное заведение оказалось виновным в буллинге школьника

Практику БДСМ впервые признали «противоречащей традиционным ценностям»: суд оштрафовал организаторов вечеринки на миллион рублей

Налог на ругань: юристы предупредили, что за мат в общественном месте могут даже арестовать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.